ПДД, вождение
Кто должен уступить?
Кто должен уступить и ПОЧЕМУ?

Кто на красный под стрелку едет. Потому что в Правилах так написано.
нижний идет на "стрелку",он уступает, у противника горит зЯленый.
Уступить должен водитель поворачивающий направо на зеленую стрелку с красным основным сигналом. Данная комбинация сигналов означает уступить дорогу другим ТС.
Нижний по правилу должен повернуть в крайнюю правую полосу (п. 8.6 — при повороте направо водитель обязан держаться как можно правее) .
Верхний ехал в левой полосе, значит, скорее всего, он и повернёт в левую полосу.
А значит, они не мешают друг другу, так как движутся по разным полосам.
Если же водитель верхнего автомобиля окажется упрямым и будет требовать правую полосу, то тогда уж ничего не поделаешь — нижний уступает верхнему.
Если нижняя машинка"Маршрутка"?Значит она проедет первой....))) На проезд регулируемых перекрёстков влияет множество подпунктов))) И ПДД здесь не вверху строки)))
у кого мало зеленого, тот и уступает.
я че то не въеду, это кому там сверху светофор? блин где такой перекресток вообще увидеть
Ирина Петровская
Это для водителя сверху. Т.е. Вверх вниз
Смешно и страшно.. . ответы-предположения.. . если успеет, то повернет, один в правую полосу, другой в левую.. . и т. д.
Нижний ДОЛЖЕН уступить верхнему согласно ПДД, т. к. поворачивает на дополнительную секцию с красным основным. Тот, кто поворачивает налево с основным зеленым, имеет преимущество и может повернуть в любой ряд - левый, правый, средний, пятый, десятый.
Как-то так.. .
PS Иногда ответы пугают.. . страшно на дорогу выезжать, зная сколько людей создают свои правила ДД.. .
Как-то так.. .
Елена Другова
Тут дело не в своих или в чужих ПДД, а в том, что на рисунке дурацкая организация движения.
Светофоры-то где ставят? Правильно, светофоры ставят там, где большие потоки автомобилей. Если маленький поток — ставят просто знаки приоритета.
И тот автомобиль, который на рисунке вверху, как правило, не один едет. Он едет в потоке.
Получается, нижний автомобиль должен стоять, пока не проедет весь поток.
Мы, например, когда приехали в Москву, постоянно стояли на стрелках в ожидании, когда проедет поток, едущий на основной зелёный. Ждали невыносимо долго — по полчаса и более. И в итоге смогли совершать повороты только тогда, когда нам включался основной зелёный.
Если дорожники хотят подчеркнуть, что нижний автомобиль должен уступить — так поставьте ему знак "Уступи дорогу" с табличкой "Направление главной дороги". Это если небольшой поток.
Если поток большой и поворачивающих сверху налево много — так включите нижнему просто красный сигнал, без стрелок и прочих выкрутасов.
нижний должен уступить автомобилям со ВСЕХ других направлений
они же поворачивают на дорогу где 2 полосы. поворачивающий на право обязан придерживаться правой полосы. а тот что на лево имеет право занимать любую свободную полосу, в данном случае левую. их траектории не пересекаюца
Нижний первый - следом верхний.
Ни кто ни кого не должен пропускать, они спокойно проедут и друг другу не помешают
p.s нижний в поворот войдет быстрее
нижний уступает потому что во всех случаях дополнительная стрелка не даёт премущества, и не важно успеет или нет он проехать.... (такие вещи по обстоновке видны)....
ПДД
ПУНКТ 13
Проезд перекрестков
13.5
При движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с желтым или красным сигналом светофора, водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений.
водитель, который поворачивает налево не знает о том, какой сигнал светофора горит у "нижнего". и не должен знать, тк едет на основной зеленый свет и будет прав в случае аварии.
ПУНКТ 13
Проезд перекрестков
13.5