ПДД, вождение
п4 12.15 нарушала до НГ . Суд после НГ. Должно ли касаться изменения от 01.01.13г меня?
раньше минималка была 4мес лишения прав, теперь же минималка 5000руб . Сегодня суд лишил меня прав на 4 мес . ( постановления пока не взяла ) ПОЧЕМУ не штраф?!?! ведь выезд на встречку у меня первый . :(((((((
Вы в голову судьи не влезете, так что не расстраивайтесь.
То, что именно суд решил формально принять во внимание при вынесении постановления, вы увидите в самом постановлении (из чего и будете исходить при его обжаловании) .
С даты, следующей за датой получения вами копии постановления (оригинал всегда остаётся в деле) начнёт исчислятся 10-дневный срок на обжалование постановления.
При подаче жалобы на постановление в рассматриваемый срок, право управления у вас сохранится до вынесения решения по жалобе судом вышестоящей инстанции, который, по вашему заявлению, будет обязан продлить срок действия временного разрешения.
Закон, смягчающий или отменяющий ответственность, имеет обратную силу - это Конституционный принцип во всех цивилизованных государствах со времён Римской Империи, включая РФ. В КоАП это принцип посто-напросто повторяется.
Вероятность того, что вышестоящая инстанция изменит лишение на штраф, не абсолютная, конечно же, но достаточная для того, чтобы потратить время на составление и подачу жалобы.
КоАП РФ:
Статья 1.7. Действие законодательства об административных правонарушениях во времени
1. Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.
2. Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
Murad Duysenov
ну так почему же лишили , а не штраф выписали ???ведь первый раз выезд был . отягощающим обстоятельством посчитали что ли , нарушение скоростного режима зафиксированное ка камеру? разве так можно ? это же не встречка . ((((
обжалуй, должно было 5000р быть