ПДД РФ
12.4. Остановка запрещается:
на пересечении проезжих частей и ближе 5 м от края ПЕРЕСЕКАЕМОЙ ПРОЕЗЖЕЙ ЧАСТИ, за исключением стороны напротив бокового проезда трехсторонних пересечений (перекрестков) , имеющих сплошную линию разметки или разделительную полосу;
в местах, где транспортное средство закроет от других водителей сигналы светофора, дорожные знаки или сделает НЕВОЗМОЖНЫМ ДВИЖЕНИЕ (въезд или выезд) других транспортных средств, или создаст помехи для движения пешеходов.
1. Общие положения
«Проезжая часть» – элемент дороги, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств.
"Со двора", не "со двора" - в правилах НЕ ОГОВОРЕНО. Проезжая часть есть проезжая часть!
Вами нарушен п. 12.4 ПДД РФ.
Ответственность в соответствии с КоАП РФ Ст. 12.19:
4. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств, а равно остановка или стоянка транспортного средства в тоннеле, за исключением случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч рублей.
А Вы сделали именно невозможным выезд - потому что при повороте НАПРАВО водитель ОБЯЗАН двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части, где Вы и стояли. :
ПДД РФ 8.6...
При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части.
Так что как минимум обоюдка. А как максимум - виноваты только Вы.
ПДД, вождение
Можно ли остановиться, сразу после выезда со двора?
надо видеть так не скажешь!
У вас нарушения нет. Главное, не перекрывать выезд из двора.
когда выезжаешь да надо посмотреть по сторонам нет ли помех (машины)
конечно :) 5 метров должно быть :)
Остановка и стоянка запрещена на перекрестках, выездах из дворов, за 5 м. до и после них.
Если остановка в данном месте не была запрещена знаками то вполне можно остановиться. То что "въезжает" вам в зад - оно и виновато по любому. В крайнем случае вы можете симулировать вынужденную остановку т. е. аварию двигателя например и вы не успели выйти чтоб знак выставить или перед вами пешеход дорогу пробегал и скрылся с места - разве вы можете в этих случаях отвечать за то что кто-то вас догнал? Другое дело если вы экстренно тормознули, но в этом случае если там был якобы пешеход то по любому сзади ежущий виноват т. к. не соблюдал дистанцию и скоростной режим. Да и доказать вашу резкую остановку сложно. По любому въехавший будет виновен.
да если врезаться.
если дорога позволяет, то можно... вообще очень свободное трактование вашего вопроса... ведь есть много разных НО
ДА вы нарушили ПДД
по вашему как ...можно и поперек выезда с прилегающей автошку остановить, да что уж мелочиться можно и парконуть на ночь- хай другие перепрыгивают.. то то ВУМНЫХ нынче развелось уже даже не стесняются на перекрестках в акурат под светофором поперек зебры паркуються (не просто остановил для посадки \высадки а именно паркуются) а тут тьфу выезд с прилегающей можно и вовсе перегородить- 5 от пересекаемой части 10 ДО
Особенно на льду