ПДД, вождение

Я получила права, училась на механике, сейчас забираю машину на автомате из салона, как мне ехать до дома? ? страшно

Андрей Драчев
легко. Только следите за левой ногой и правой рукой:)) )

теорию-от знаете? жмете тормоз, заводите, переводите ручку на D (драйв - нормальная езда вперед) или R (реверс - задний ход) и плавно отпускаете тормоз. Она и покатится, дальше больше газу - быстрее едете.

для обгона можно топнуть в пол - она сама переключится на 1-2-3 передачи вниз, чтобы быстрее ускориться. Но обязательно - именно в пол. Называется кик-даун.

хотите встать - жмите тормоз. Если приехали - парку на P (парковка) - и можно идти.

только следите за левой ногой, если по старинке "выжать сцепление" - можно нажать на тормоз, он широкий. Задним не понравится.

и еще:
- нейтралку не используем НИКОГДА, она только чтобы тащить машину на веревке, да и то чаще запрещено. Ну - толкнуть машину на стоянке на метр. Под горку едем как едем, на очень длинной можно перевести на 3 или 2, чтобы тормозить двигателем, на светофоре - просто стоим на тормозе. Пока вы стоите на тормозе, в коробке ничего не изнашивается вообще, просто масло перемешивается. А вот каждое переключение - лишний износ.

- после переключения подождите полсекунды - почувствуете легкий толчок, можно ехать. Можно ехать и и сразу, но коробка проживет меньше, а так она - практически вечная.

- лучше ставьте на ручник, а то защелка паркинга долго не проживет. То есть: встали, ручник, палку на P, отпустили тормоз. Обратно - наоборот, сначала тормоз, отпустили ручник, потом перевели палку на D или R.

- зимой с утра перед тем как ехать переведите на В секунд на 5-10, потом - на R тоже сеунд на 5-10. в начале поездки не топайте сильно, масло в коробке прогревается на ходу.
Неонелла Волк
Лучший ответ
Андрей Драчев большое спасибо ВАМ!!!!
Наверно все наоборот )))
Владимир Мишук
не боИсь, еще проще чем на механике
Сложнее всего привыкнуть к тому что для включения скорости нужно нажимать педальтормоза )))
На автомате намного легче. Газ и тормоз
Ольга Бова
Сесть и поехать там особой разницы нет, даже проще на автомате надо просто минут 5-10 привыкнуть к автомату.
Эмиль Гусейнов
Mahri Ataeva согласен. у меня это никаких затруднений не вызывало.
если настолько не уверена в себе, то лучше взять с собой опытного водителя, чтобы он хотя бы подсказывал, что и как делать, а то так и до гаи можешь не доехать.
пожалей свои нервы и новую машину, а как зарегистрируешь, так очень быстро привыкнешь к автомату, это элементарно, небо и земля по сравнению с механикой
езжай потихоньку, доедешь.
Владислав Ву
не забирай ее и страшно не будет))
Ерлан Касымов
Прокатись кружок по площадке и домой
да ладно тебе ехать потом приедишь расскажешь как доехала. хорошего пути
Я свою из салона забирал на летней резине, хотя именно в этот вечер пошел снег. Вот это было напряжно. А автомат - это даже лучше.
Ольга Резаева
Тоже после ручки напрягало) В салоне объяснят все. А так ставишь скорость "D" и ездишь по городу только газом, тормозом и рулем)
не пользуйтесь левой ногой а то будите тупить там для нее подложка сделана просто пользуйтесь только правой так же как и на механике либо газ либо тормоз, а то некоторые на газ правой на тормоз левой и срабатывает реакция как на механике тормоз со сцеплением жать а получается давят на газ с тормозом, так что правой на газ при торможении на тормоз только без сцепления, все так же даже проще у вас получиться.
Mikhail Levin всё очень точно и полно написал! ЛУЧШИЙ ОТВЕТ. Хуже с автомата потом сесть на механику. У меня механика, у жены автомат, за три года она совсем разучилась на механике, а я на любой, разницы нет! Удачи на дороге!
зачем тогда автомат брала?
Андрей Драчев потому что он проще! но мне же надо привыкнуть к нему после механики? меня некому до дома довезти((