ПДД, вождение

12.15.4 и знак 1.11.1-2 "Опасный поворот"

Рано утром в темень обогнал на извилистой дороге, и тут поймали меня гибоны и цинично отобрали ВУ, мотивируя выездом на ВП в "зоне ограниченной видимости. "... пришлось отдать
В светлое время суток походил по месту преступления, померил, пофоткал... Резюме - на моей полосе ни знака "обгон запрещен", ни знаков "опасный (е) поворот (ы) " там нет (хотя быть вроде как должен, если по той же улице ехать навстречу, то там он даже есть!).. . если копать глубоко, то но нормам ГОСТов и СНИПов тоже быть должен. Но на моей полосе- нет ни запрещающих, ни предупреждающих знаков.

И вот сижу и думаю, пойдет ли мне суд навстречу или таки светит мне минимум 4 месяца фитнеса...?
Рустем Копишев
Рустем Копишев
22 769
изначально гайцы обязаны были пойти на встречу. Если предъявите фотки и свидетелей, то скорее всего будете талию наращивать, останетесь без фитнеса.
Руслан Касимов
Руслан Касимов
80 138
Лучший ответ
Так тебе вменяют обгон в зоне ограниченной видимиости, с выездом на встречную полосу. Обгон в зоне ограниченной видимости с выездом на полосу встречного движения квалифицируется как нарушение п. п. 11.5 ПДД РФ и ответственность за такое нарушение предусмотрена по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.

"Рано утром в темень обогнал на извилистой дороге... "
Рустем Копишев ну надо же, просто звери
Рустем Копишев видимо кто-то путает видимость ограниченную и видимость недостаточную...
Разметка сплошная была?
Если нет- штраф 1000р
Итачи Учиха
Итачи Учиха
25 153
Рустем Копишев Не было никакой разметки, забыл сказать!
с этими фотками в суд. Суд должен быть на твоей стороне.
Если видимость дороги по прямой менее 100 м, это нарушение. Но пободатся можно и нужно. Предупреждающих знаков нет, опасность имеет место быть. Подайте встречный иск на дорожные службы ГАИ за отсутствие знаков. Бывали случаи когда крона дерева закрывала "кирпич" (въезд запрещен) и выигрывали дело.
Алёна Лукиных
Алёна Лукиных
16 419
суд должен пойти навстречу
Елена Ясова
Елена Ясова
6 721
Ограничение видимости
«11.5. Обгон запрещен: … в конце подъема и на других участках дорог с ограниченной видимостью с выездом на полосу встречного движения. » Вот это «ограничение видимости» и сбивает с толку водителей. Работники ГАИ утверждают, что «ограничение видимости» - это «недостаточная видимость» из п. 1.2.
В различных документах речь идет о «минимальном расстоянии видимости» , о «наименьшем расстоянии видимости» и т. д. Чтобы исключить двоякое толкование, пришлось искать точное определение «ограничения видимости» . Оно есть только в «Правилах учета и анализа ДТП на автомобильных дорогах РФ» , которые согласованы с ГУ ГАИ МВД РФ. В них приведена таблица для ограничения видимости на поворотах, но она достаточно сложная для неспециалистов.
По ограничению видимости для спусков-подъемов эти Правила отсылают к таблице 10 СНиП 2.05.02-85 «Автомобильные дороги» . В этой таблице «ограничение видимости» заменено «наименьшим расстоянием видимости» , и в ней же приведена видимость для поворотов, но более жесткая, чем в «Правилах учета и анализа ДТП» . И именно эта таблица повторена в ГОСТ Р 52289-2004 «Технические средства организации дорожного движения» , в которой «ограничение видимости» названо «минимальным расстоянием видимости» . Привожу эту таблицу, особое внимание на примечания.
Таблица 3 – Минимальное расстояние видимости, обеспечивающее безопасность движения при данной скорости
Скорость движения, км/ч30405060708090100110120
Минимальное расстояние видимости, м:
- встречного автомобиля; 90110130170200250300350400450
- для остановки перед препятствием45557585125150175200225250
Примечания
1 Для строящихся дорог принимают скорость, соответствующую 70% расчетной скорости, а для эксплуатируемых дорог - скорость, которую на данном участке не превышают 85% транспортных средств.
2 Расстоянием видимости встречного автомобиля следует считать расстояние, на котором с высоты 1,2 м (уровень глаз водителя легкового автомобиля) можно увидеть предмет, находящийся на высоте 1,2 м над уровнем проезжей части.
3 Расстоянием видимости для остановки следует считать расстояние, которое с высоты 1,2 м (уровень глаз водителя легкового автомобиля) обеспечивает видимость любых предметов высотой не менее 0,2 м, находящихся на середине полосы движения.
Согласно ГОСТ Р 52289-2004 в таких местах должны быть установлены знаки «Крутой спуск» , «Крутой подъем» , «Обгон запрещен» , «Опасный поворот» и (или) нанесена сплошная разметка. Два опасных поворота подряд обозначаются знаком «Опасные повороты» , три и более тем же знаком, но с табличкой «Зона действия знака» . Если ничего этого нет, то подразделение ГАИ, отвечающее за безопасную эксплуатацию дорог, не считает, что на этом участке имеет место «ограничение видимости» .
Следующий рисунок иллюстрирует зону действия предупреждающих знаков, что бы можно было сориентироваться, когда заканчивается «ограничение видимости» .

Следует всегда помнить, что Правила – это выжимка из ГОСТов. Случаев противоречия ПДД и ГОСТ быть не должно, это закреплено в Законе о БДД ст. 22 п. 1 и 4 (см. За обгон зоне действия знака «Обгон запрещен») , причем приоритет отдается ГОСТам. Поэтому термины, не расшифрованные в Правилах, следует искать в ГОСТах. Если же, не смотря на это, инспектор твердит, что есть ПДД, а другие Правила и ГОСТы его не волнуют, скажите, что п. 6.1.4 «Наставления по работе ДПС» обязывает его все это знать.
Е&
Евгений &
675
а думать то не надо !
займись фитносом
Farruh Yadgarov
Farruh Yadgarov
103
Рустем Копишев проходи, мальчик, не задерживай