Например от того, что злоумышленник ночью обрезал тормозные шланги и вы не осмотрев тщательным образом свой автомобиль перед поездкой сели за руль, завелись и поехали на работу, к друзьям или родственникам, в магазин и перед светофором или иным препятствием (тихоходный транспорт, склон горы и т. п.) , обнаруживаете, что тормоза то оказывается НЕ РАБОТАЮТ! А тормозить то надо чем-то, что вы будете предпринимать для предотвращения аварийной ситуации?
Например я в свое время когда случилась подобная ситуация, я разогнался с подругой до 70 км/час на грунтовке по уклон, а когда заметил что тормоза не работают, дернул стояночный тормоз на своем Мицубиси Паджеро Спорте и вырулил в стог сена, одиноко стоящий у дороги и снес его на 5 метров вперед глугоко зарывшись в него! Вот такая была ситуация.. . )))))
ПДД, вождение
Что вы будете предпринимать, если во время езды заметили, что тормоза отказали?
Случалось на тех же 60-70 кмч. Задний тормозной цилиндр в первом случае и передняя тормозная трубка во втором ( протёрлась, задевая резину и рванула в один момент. Помогло то, что я просто привык смотреть по сторонам и держать дистанцию. Просто вклчил 1-ю передачу и потихоньку отпускал сцепление. Оно в таких ситуациях работат так же, как тормоз, только "тормозные колодки" тоже вращаются, а педаль надо отпускать. Одновременно подрабатываешь стояночным тормозом и машина тормозит как обычно + немного давишь на педаль тормоза, чтобы стопы загорались. Для полной остановки уже выключаешь сцепление и дотягиваешь ручником. Ещё и ездил по Мокве в пробках на ней такой до авомага и в сервис и никаких проблем не испытывал.
тормозить двигателем до минимальной скорости, не меняя траекторию движения и постепенно, без заноса, затягивать ручник. ну, и включенная аварийка не помешает :-)
Мой отец на Жигулях в своё время от Киева до Москвы без тормозов ехал и ничего! Мама была рядом а я лежал в коробе от коляски на заднем сиденьи. И ничего, доехали. Тогда на дорогах не было того пиздеца что сейчас и больше 80 никто не ехал.
Орать я буду и нецензурно выражаться!!!
Отсутствие тормозов по педали видно практически сразу. Тормозить надо коробкой и останавливать ручником.
вкл. аварийку, если автомат переключаемся с Д на 2, потом с 2 на Л, помогаем ручником, с механикой ясно, если критично уходим на обочину, если обочины нет обрыв либо огражденя тогда, бьем впереди идущее авто, если полос движения несколько, выбираем то что подешевле))))))))))
а ручник на что? ))