два фото
Красный авто выполняет разворот и уперается в синий, кто проедет первый
в первом - у обоих основной красный и доп зеленая стрелка
во втором - у красного основной и доп стрелка зеленая, а у синего основной красный и доп зеленая
На второй картинке у синего основной красный, у красного зелёный. Уступать под стрелку в соотвествии с пунктом 13.5. ПДД должен тот у кого красный или жёлтый. У красного авто основной знак зелёный, он может проехать первым.
На первой ситуация складываеся так. По хорошему красный должен уступить т. к. оба водителя едут с одинакомыми сигналами светофара и по этому синему нужно уступить т. к. он с права. Но синий, не знает, какой сигнал у красного. Вот они и будут стоять уступать друг другу. Скорее всего светофоры работают не по ГОСТу.
На второй картинке у красного преимущество
На первой - хз, правилами толкуется что и тот и тот должны уступить дорогу ТС, движущемуся с других направлений. И дело усугубляется тем, что ни тот, ни другой не видит светофора друг друга. Я бы сказал, что правилами эта ситуация не разруливается.
В первом-синий главнее-помеха слева (хотя он и не может видеть другой светофор) . Во втором-синий тупо ждёт всех, потом едет (тут всё ясно) . Ситуации надуманные. Такого не может быть никогда!!
В первом случае, при развороте у красного, синий- помеха справа, он должен его пропустить. Во втором случае по п, 13.5, синий должен уступить красному
Мыслю красный должен проехать первым в обоих случаях. Красный должен завершить маневр. У синего горит красный. Он должен пропустить в любом случае.