ПДД, вождение
можно ли по правилам в данной ситуации проехать прямо по левой полосе????

6.3.ПДД. Выключенный сигнал дополнительной секции означает запрещение движения в направлении, регулируемом этой секцией.
Но этот светофор не соотвествует ГОСТу Р 52282-2004.
4.2.10 При наличии дополнительной секции на рассеивателе основного зеленого сигнала наносят контурные стрелки направлений движения. При этом светофор должен быть оборудован экраном белого цвета прямоугольной формы (либо повторяющей контур светофора) с закругленными краями и выступающим за габариты светофора не менее чем на 120 мм.
Можно.
Стрелка дает разрешение на поворот.
Знака "Движение по полосам" нет, значит, можно прямо ехать из крайней левой.
Если дорожный знак "Движение по полосам" разрешает движение прямо с крайней левой полосы, то основной зеленый сигнал светофора, этого не запрещает
А какого фига он там вообще делает когда свободны 2 правые полосы? Светофор ехать прямо не запрещает, но правила гласят:... "Однако на любых дорогах, имеющих для движения в данном направлении три полосы и более, занимать крайнюю левую полосу разрешается только при интенсивном движении, когда заняты другие полосы, а также для поворота налево или разворота, а грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой более 2,5 т - только для поворота налево или разворота. " п. 9.4
Сложно представить, чтобы на перекрёстке был светофор с дополнительной секцией, и при этом отсутствовал знак или разметка о направлении движения по полосам. Поэтому рисунок неполный, не содержит существенной информации для ответа на вопрос.
Если вдруг знаков и разметки действительно нет, то прямо ехать можно.
странный перекресток
угу
зависит от разметки и знаков