ПДД, вождение
Чуть не случилась авария, Кто нарушил правила?
Я ехала по правой полосе дороги, и собиралась повернуть направо на перекрёстке, включила повротник направо, там остановилась чтобы ждать сигнал светофора. Во втором ряду, то есть слева от меня стоял грузовик и тоже включил поворотник направо! Я подумала, что такого не может быть и он поедет прямо, не обратила внимания. Загорелся светофор и я хотела тронуться, но моя машина заглохла. В это же время грузовик начал поворачивать направо и чуть не снёс мою машину, буквально в нескольких сантиметрах проехал! И в это время ещё и сзади все сигналили мне. Какие правила кто нарушил?
С Ваших слов он остановился там раньше Вас, но поворотники необходимо включать заранее и он их включил. а встал во вторую полосу только потому что у него занос задней оси или около метра или больше точно не знаю. Но факт в том что он не мог совершать поворот направо из крайнего правого положения дабы не наехать на бордюр и наверняка не сбить стоящих людей на тратуаре. Вы не правильно прочитали дорогу и должны были его пропустить понимая еще и то что огромная машина имеет длинный тормозной путь поэтому Вам надо более внимательно относиться к спец технике лучше пропустить или обьехать им это сделать гараздо сложнее. Ну и заглохли Вы только потому что Вас кто то спас от аварии, радуйтесь. А то может и некому бы было задать вопрос.
Грузовик нарушал правила
не понятно, что у вас там было со знаками полосного движения, грузовики могут и будут поворачивать не самого крайнего положения, чтобы вписаться. ожидать от вас, что вы заглохнете, он никак не мог. вы же не ждёте, что всякий перед вами может заглохнуть на любом светофоре?
Важно наличие разметки или знаков - если нет знака регулировки движения по полосам или сплошного разделения полос перед перекрестком, то формально - одна полоса и можно поворачивать как угодно.
Если были знак или разметка, то водитель грузовика нарушил требование заранее занять крайнюю полосу.

Грузовику некуда было деваться. Он Вас, скорее всего, видел. Не мог же он запереть движение ещё и на своей полосе. Вы, если бы были поопытнее, не стали бы доезжать до самого светофора, а поняли бы, что длинному грузовику нужно больше места для поворота и пропустили бы его. Ясно, что, если бы он Вас задел, был бы виноват, но Вы тоже должны соображать.
Грузовик имеет право поворачивать из других полос, если не вписывается по габаритом. А Вы, мешая ему повернуть, создали аварийную ситуацию.
Если он таки не задел вас, то нарушений не было, он убедился в безопасности маневра, а правила ему разрешают поворачивать со второго ряда, так как с правого ряда он снес бы световор или еще что там на обочине было. А вам рекомендуется повнимательней быть с фурами и не устраивать подставы для дальнобоев, создавая ситуации "мама меня убила фура". У дальнобоев и так жизнь тяжелая....
думать нужно!!!
если тягач с прицепом стоял тго все правильно он в поворот потаму что с крайней полосы может не вписаться, а нехера глохнуть, на дороге ебл-м не тогуют, не ужели сложно научиться трогаться, тупить за рулем не надо, легковая быстрее тронется и уедит чем грузовик, инспектор на месте потом бы разобрался кто прав там))))))))))))))))))))) в таких случаях автомобиль на автомате надо брать, что бы не тупить