... вообщем, впаяли статью "обгон в зоне действия знака "обгон запрещён"". Сказали, что могут лишить прав, но это решится через неделю. У водителя правонарушений до этого не было. Мы очень переживаем. Скажите, может, всё-таки получится обойтись только штрафом?
Спасибо.
ПДД, вождение
Помогите, пожалуйста, нарушили правила дорожного движения, поймал гаишник (внутри)...
нет. . только лишение от 4 до 6 месяцев.. . как суд решит.. . избежать можно если был неправильно составлен протокол (с нарушениями) , либо там знака такого не было :) либо разметка была прерывистая....
Ренат Касимов
Роман, знаете, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО разметка была прерывистая... Гаишник сказал "Вы нарушили совершение маневра", но знака мы не видели, так бы не нарушали... Может не лишат. Как вы думаете?
Если сразу, на месте не откупился, теперь поздно, лишение 6 месяцев.
Вариантов нет. Пол года придется ходить пешком!
в этой ситуации наказание только одно: лишение от 4до6 мес. Винить можно только себя. Разъяснения см. http://www.gibddsao.ru/faq/faq-subtheme54.php
4 месяца минимум, максимум 6.
сразу надо было платить
Да что переживать ...
Пиратов на них пока еще нет! !
Самалийцы скоро начнут -ГАИШНИКОВ бомбить!!! !
Вот они и начнут ...друг друга выкупать.. .
А тебе... КОТОФЕИЧ... нЕ НЕРВНИЧАЙ... НЕ ЛЕШАТ... ДЕНЕГ ПОПРОСЯТ.. .
Поторгуйся... да... а, действительно ...попроси на суде... ОЦЕННОЧНУЮ зкпертизу... госта... по знакам... и еще типа того ...ты в праве это просить у суда... О, а ну ка ...на суде... скажи ГАИШник -приставал... и встречный иск... ему.. .
Главное не спорить с судом... а так ...Пожалуста, вы не будете против, если закажем... типа проверку ...по ГОСТу.... а там, как получится.... или ШАХ помрет ...или Осла на мясо отправят, или гаишника уволят!!! !
Удачи!!!
Пиратов на них пока еще нет! !
Удачи!!!
насколько знаю это равносильно выезду на встречку
так что скорее всего права
Ренат Касимов
ну как они сказали "вы нарушили маневр"... Лишат? (а там первистая была)...
Народ! Практика давно показала вози с собой наличность! Количесто зависит от того какие правила вы готовы нарушать или регулярно нарушаете, меньше запары. У моей сестры муж как-то попер против милиции, ничего не доказал (там не пдд было) , результат: 3 года не выездной, пока суд тянулся, и все равно деньгами закончилось. Лучше было сразу отдать. А у него бизнес был - с выездами как раз связан. Так-то.
Да там вроде всего на пол года?
Ренат Касимов
Всего? !?
Придётся пересаживаться на троллейбус...(
если нет доказательств (фото) , в суде говорим "не обгоняли", а мера была внужденной ( ЯМКУ ОБЪЕЗЖАЛ) , но тут немаловажно, что написано в протоколе. у судьи вопрос один: обгоняли? ответ -нет. но может чуть чуть выехали а встречку? ответ -нет ( утвердительный) гаишнку показалось, остановил вместо другого и т. д. -ВРЁМ. выигрывает тот кто больше сКладнее врет, но гаишник должен ДОКАЗАТЬ. запомните- разметки за знаком обгона может и не быть.
ИЛИ 2 ГОДА ПЁХОМ
все решает мировой судья!! ! смотря какие там обстоятельства!!!!
Там по этой статье только лишение от 4 до 6 месяцев. Единственный выход затянуть дело на 2 месяца (лечь в больницу, уехать в командировку и тд) . Срок рассмотрения административных дел 2 месяца. Проконсультируйтесь с адвокатом он подскажет что сделать.
Если мировой судья лишит прав ( Они там все за одно) подавайте апеляцию в вышестоящий суд
если у ГАИ нет ни видео съемки не свидетелей то их обвинительная база слаба и они 95% дел проигрывают
есть одно но.... если вы подписали протокол то все усложнили (((
Я денег не даю, обычно протокол не подписываю пишу что пдд не нарушал с действиями сотр дпс не согласен и все а в суде можно сказать что или разворачивался или препятствие объезжал созданное специально сотрудниками дпс
( тихо едущий транспорт и тд ) смотря по обстоятельствам
Сразу скажу, что ответ длинный, но постарайтесь прочитать его внимательно и до конца (если Вам действительно важно) Удачи!
Сотрудники ГИБДД – главный источник правонарушений
Заместитель председателя Комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству А.Савельев.
Закон «О безопасности дорожного движения», статья 22: «Требования по обеспечению безопасности дорожного движения в процессе его организации:
1. Деятельность по организации дорожного движения должна осуществляться на основе комплексного использования технических средств и конструкций, применение которых регламентировано действующими в РФ стандартами и предусмотрено проектами и схемами организации дорожного движения.
4. Единый порядок дорожного движения на всей территории РФ устанавливается Правилами дорожного движения, утверждаемыми Правительством РФ».
Статья 30.2, «Государственный надзор и контроль осуществляются в целях обеспечения соблюдения законодательства РФ и законодательства субъектов РФ, правил, стандартов, технических норм и других нормативных документов в части, относящейся к обеспечению безопасности дорожного движения».
Напоминаю и название Приложения 1 к ПДД: «Дорожные знаки (по ГОСТу Р 52289-2004 и ГОСТу Р 52290-2004)». Знаки не по ГОСТ отношения к ПДД не имеют.
Т.о. знак, установленный не по ГОСТ, противоречит и закону, и ПДД. Следовательно, хотя и имеет место нарушение такого знака, но отсутствует событие правонарушения. По тем же основаниям отсутствует и состав правонарушения, т.к. нет объективной стороны.
Примеров можно привести достаточно много: валяющийся на земле после ремонта дороги знак, нечитаемый, выцветший знак и т.д. Кто их соблюдает? А история со знаком «Контроль»? Ведь его ввели только потому, что знак STOP нельзя устанавливать на постах ГАИ. И когда начали отменять штрафы за неостановку перед этим знаком, в ГОСТ ввели знак «Контроль».
Под знак «Обгон запрещен» многие обгоняют, ориентируясь, что видимость достаточная, и вроде бы действие знака закончилось. Особенно актуально, если ограничение видимости на участке 100 метров, а до ближайшего перекрестка, который отменяет действие знака, несколько километров.
Здесь есть одна хитрость. Пункт 1.3 ПДД обязывает знать и выполнять требования знаков и разметки. Однако вместо прямой ссылки на ГОСТ Р 52289-2004, в ПДД включено Приложение 1 и Приложение 2. С одной стороны водители только «За» – меньше учить для сдачи на экзамене, с другой у ГАИ появляется возможность манипулировать незнанием и несовпадением между ГОСТом и Приложениями.
Итак, в Приложении 1 к ПДД отсутствует фраза: «Знаки 3.20 и 3.22 устанавливают с одной из табличек 8.5.4-8.5.7 («Время действия») на дорогах с тремя и менее полосами движения в обоих направлениях в случаях повышенной опасности столкновения с встречными и попутными транспортными средствами, в зависимости от интенсивности движения, ширины и состояния проезжей части.
Знак 3.20 устанавливают на участках дорог с необеспеченной видимостью встречного автомобиля (таблица 3), зона действия знака в этом случае определяется протяженностью опасного участка».
Т.е. если нет табличек «Время действия», то знак установлен из-за ограничения видимости. И действие знака по ГОСТ должно быть ограничено этой зоной. Для этого (п.5.4.31 ГОСТ) либо сам знак «Обгон запрещен» ставят с табличкой «Зона действия знака», либо устанавливают знак «Конец зоны запрещения обгона». Конечно же, никто не отрицает действие знака до ближайшего перекрестка, если за зоной ограничения видимости действительно есть перекресток.
Вернемся к ст.30.2 закона «О БДД». Обращаю внимание, что статья эта ставит контроль за соблюдением ГОСТ на одну ступень с контролем за соблюдением ПДД. Занимается этим служба Дорожной инспекции и организации движения (ДИиОД). Она участвует в проектировании дорог, принимает решение, о создании постов ДПС, о размещении знаков и т.д.
Из «Наставления по службе Дорожной инспекции и организации движения»:
«10.1.2. Копия согласованной схем
Подписали, незаплатили, затянули... я однажды нарушил, пол года на тролебусе поездил, больше не нарушаю. . закон суров, но он закон! между прочим правила эти самые кровью писаны.. . если б все обгоняли где нельзя, на встречку выезжали, пьяными за руль салились, чего б тогда было??
Ни один сотрудник ГАИ не заслуживает, чтобы мы перед ним унижались! Нужно знать правила и не нарушать их, а если и нарушать, то обязательно знать вариант для отмазки, ведь правила и законы не совершенны!!!