ПДД, вождение

Как это так обгонять? Если 4-ой на 3-ю переключиться, машина ж тормознет резко? Непонятно...(Текстик внутри)

Вот встречный автомобиль приблизился к обгоняемому, но они еще не "пересеклись", и вы видите, что следующий встречный вам уже не опасен, - вперед! Если едете на четвертой, включите третью передачу, если на пятой - четвертую, и газу! Ваша скорость нарастает, встречный пролетает мимо, вы выходите влево, еще раз убеждаетесь, что путь свободен, и обгоняете. Поскольку ваша скорость значительно больше скорости обгоняемого, такой обгон займет всего 3-4 секунды, а значит, будет во столько же раз безопаснее предыдущего.
На механической трансмисии при движении на каждой передаче возможен и допустим целый диапазон скоростей движения, он зависит от ЧИСЛА оборотов мотора. Рабочий диапазон по оборотам мотора от 1000 до 4500 об/мин. он дает на третьей передаче скорости от 30 до 125км/час, а на четвертой от 40 до МАХ скорости ( около 170км/час) . Как видите в дипазоне 50 - 90 можно ехать как на третьей, так и на четвертой передаче. На третьей расход топлива будет выше в 2,5 раза, но и динамика разгона тоже в 1,5 раза выше. Следовательно короткое понижение передачи позволяет резко повысить динамику разгона, сделать его энергичней и короче по времени, то есть меньше времени находится на встречной полосе, где возможен ЛОБОВОЙ УДАР А ЕГО ПЕРЕЖИТЬ НЕ УДАЛОСЬ ПОЧТИ НИ КОМУ!!!! (СКОРОСТИ МАШИН СКЛАДЫВАЮТСЯ).
Валера Андрейко
Лучший ответ
если нужно резкое ускорение то нужно переходить на пониженную обязательно . данный стиль вождения может спасти вас от ДТП . тренируйтесь . если едим на 5 то переходим на 4 не хватает мощности переходим на 3 . разгон получается моментальный с 80 до 120 пару секунд . тренируйтесь это очень хороший навык вождения . часто выручает при обгоне
Саша Корчагин
С какого перепугу она будет тормозить? Наоборот при обгонах рекомендуется, для более резкого ускорения, переходить на одну передачу ниже и тапку в пол. Попробуй и сам убедишься!
Larisa Kruj(Portnaya)
При обгоне водитель должен быть уверен в безопасности маневра, можно и на 4 обгонять
Будет тормозить, при условии, что газ нажимать вы тоже не будете))
вы наверное как чайник на скорости боле 90 пытаетесь обгонять
Игорь Балух
С чего она тормознет? На обгон лучше идти на пониженой передаче.
Вадим Просол
Включаешь третью и тапку в пол и разгон будет максимальный.
@ Наргиз@
Перед обгоном, к примеру.. фуры, переключаются на ступень ниже для того, чтобы возросли обороты двигателя; следовательно - при лёгком нажатии на газ, динамика и разгон будут резче. Вы быстрее закончите манёвр.