4 - дл я резкого ускорения .(обгон )
5 - для экономии бензина .
+ зависит от мощности движка )
ПДД, вождение
Если постоянная скорость на трассе 90км\ч,а на тахометре 2900-3000об\мин на какой лучше передаче ехать 4-ой или 5-ой?
Задача типа: Летят три вороны на юг, а две на север - сколько мне лет?
Корректнее было бы спросить: "Если скорость 90, а на тахомере 3000 - какая передача включена на 5-ти ступенчатой коробке?
Ответ: зависит от автомобиля. Для большинства автомобилей с 5-ти ступенчатой коробкой передач, при 3000 об/мин будет 4-я. На 5-й автомобиль едет, по горизонтальному участку, примерно 105 - 110 км/час
Но есть коробки передач "городского цикла" с меньшим передаточным числом. Например ОПЕЛЬ АСТРА КЛАССИК польского или ЗАЗ производства. На 5-й передаче, при движении автомобиля со скоростью 90 км/час тахометр показывает 2750 об/мин. При наборе 3000 скорость будет 95 - 97 км/час. Если ехать на 4-ой 90 км час, то тахометр покажет почти 4000
на пятой, пусть мотор отдыхает.
Юрий Кононенко
пятая хорошо работает после 110 Меньше ста ей туговато, приходится газовать и расход заметно больше.
лучше ехать на передаче "D"
на 4
Если столь жестко заданы условия - 90 км/ч и 2900-3000 об/мин, то тут НЕ МОЖЕТ БЫТЬ выбора, на какой передаче ехать. Если твоя машина в таком режиме движется на 4 передаче, то на 5 уже либо скорость будет больше, либо обороты меньше. Режим движения, кстати, вполне нормальный (если у тебя не дизель).
Ух как! научи в реале!