ПДД, вождение
Повторю вопрос про ДТП с участием велосипедиста и автомобиля на пешеходном переходе с более точной формулировкой.
Это лишение и договатьваться с велосипедистом, что бы тот не обратился в травмпункт с травмой. А так еще и штраф за проезд на красный и за ДТП, и компенсация велосипедисту. Горел разрешающий для пешеходов, тут уже не важно, ехал велосипедист по переходу или шел пешком.
Елена Донских
Водитель велосипеда должен спещиватся , если это обычный пешиходный переход и быть пешиходом . Надеюсь вам не будет такой " пешиход " вылетив неизвестно откуда на скорости 40 у вас перед носом " переходить " дорогу по зебре .
Михаил Потапов
Водителю тоже мог быть разрешающий сигнал. Он обязан был пропустить пешеходов на переходе, но ПЕШЕХОДОВ на нем не было. Велосипедист - не пешеход.
Если Ваш приятель тоже двигался на разрешающий сигнал светофора, то однозначно виноват велосипедист. Он не имел права ЕХАТЬ НА ВЕЛОСИПЕДЕ по ПЕШЕХОДНОМУ ПЕРЕХОДУ. Обязан оплатить ремонт автомобиля и штраф 800 рублей за нарушение ПДД. КоАП 12.29 пункт 2. Велосипедист идиот попался, ему надо было убегать со всех ног.. . И вообще эти хамы-велосипедисты уже достали.. . Хуже байкеров. Обнаглели до предела.. . Причем ПДД вообще не знают, думают они не для них написаны. Я бы на месте Вашего приятеля этого велосипедиста раскрутила по полной...
12.29 ч 2 КоАП РФ велосипедисту
12.12 ч 1 КоАП РФ водителю.
Михаил Потапов
А если для водителя был разрешающий сигнал светофора?
твой приятель пересекал переход на красный? вот и виновен
Послать велосипедиста на три буквы....
Взыскать с велосипедиста за ремонт авто.
аааа, светофор был.. .
Тогда хрен знает..)
аааа, светофор был.. .
Тогда хрен знает..)
Велосипедист неправ. В ПДД сказано, что велосипедист должен либо двигаться по проезжей части, соблюдая ПДД для ТС, либо по велосипедной дорожке (каковых ещё очень и очень мало) . При переходе улицы велосипедист должен велосипед переводить вручную, но не перезжать.
В тоже время: водитель ТС при повороте направо или налево обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу на разрешающий сигнал светофора.
Похоже что "обоюдка"... я бы трактовал так...
Михаил Потапов
Вы правы, водитель ТС при повороте обязан уступить дорогу ПЕШЕХОДАМ, переходящим дорогу на разрешающий сигнал светофора. Но велосипедист - не пешеход.
Пеш виновен! Вел должен в руках вести!
Велосипедист по правилам должен двигаться вдоль дороги, а не поперек, а по пешеходному переходу двигаться в пешем порядке, ведя велосипед в поводу, только тогда он становиться пешеходом, паренька из фирмы также сбили на пешеходном переходе, сам практически не пострадал, велосипед за 64тыс. р и по суду за повреждение автомобиля еще 18тыс. р пришлось платить.
По всей видимости, Ваш приятель совершал поворот на перекрёстке так же на разрешающий сигнал светофора. Иначе как бы он оказался на пешеходном переходе одновременно с велосипедистом? По этому поводу я уже дал ответ в прошлый раз, велосипедист попал на бабки. Но если Ваш приятель ехал по прямой и на красный, то тут без вариантов, лишение прав
А ГАИ-то что сказало? Я бы на месте Вашего приятеля интерпретировал ситуацию так: водитель другого транспортного средства (велосипеда) двигался поперёк проезжей части, на красный свет для транспортных средств. С какой стати он ориентировался на пешеходный светофор – непонятно. Требовал бы признать виновным в ДТП велосипедиста и взыскать с него стоимость ремонта автомобиля.
Расстрелять машину и велосипед.
За безбилетный проезд перекрёстка.