ПДД, вождение
Как вы пользуетесь коробкой автомат на перекрестках?
То естть ставите на нейтрал или постоянно держите тормоз? Просто в ближайшие дни покапаю машину с автоматом. Просто я на перекрпестках на механике включаю ручную, чтобы сцеление не держать и жду. А как с автоматом? Ато вдруг попаду в пробку и давить всю пробку на тормоз как-то нет особого желания=)
Если недолго ждать – то тормоз. Если долго – то P. Нейтралка на автомате включается только в очень специальных случаях.
на хрена брать автомат, если потом переключаешься?? ?
на гидротрансформаторе (обычный автомат) - нет никакого смысла переключать. В нем ничего не трется и не изнашивается, просто одна турбинка лениво качает масло, а вторая - стоит, не крутится. А вот каждое переключение - это уже износ: одни фрикционы прижимаются, другие отпускаются итд.
разве что стоишь на солнцепеке в жару в мертвой пробке полчаса - так можно и масло перегреть (но вряд ли) . Так тут и кондиционер вырубается.
Вариатор - то же самое. там тоже на входе гидротрансформатор.
Да, тогда уж не нейтралку, а паркинг - чтобы не покатилась.
В роботах типа DSG какой-от смысл есть, если стоишь долго (минут 15), можно переключиться, чуть-чуть сэкономишь сцепление. Владельцы DSG на форумах гигабайты исписали в спорах раздвигает ли сцепление DSG сам, если стоять долго.
Выключать если стоять долго. Если поедем скоро можно не выключать тогда драйв.
Никак у меня механика
Не зависимо от КПП всегда при длительной остановке на нейтралку ставить лучше, лучше и для механизмов и для уставшей ноги. Ну а если не долго стоять, то можно и без нейтралки, но первый вариант мне лично больше нравится.
тормоз.. . ну если долго стоять приходится, то можно и нейтраль включить.