ПДД, вождение

Почему считается неправильным водить коробку автомат двумя ногами (каждая нога отвечает за свою педаль)?

Почему среди автолюбителей считается неправильным водить коробку автомат двумя ногами (каждая отвечает за свою педаль) ? Я езжу так уже 3 года, ни разу не путал, никаких проблем, мне так удобнее. Пробовал одной ногой - неудобно, не нравится. Так почему?
Я за много лет не доездился. Ни разу не перепутал. Мне так тоже удобней, двумя
Виктор Еремин
Лучший ответ
Если много лет ездить на механике, то правая нога нажимает тормоз на рефлексе.
Одновременное нажатие не блокирует педаль газа
Аля Солнечная
При экстренном торможении правая нога должна убираться с педали газа, доездишься когда-нибудь
Саша Ясюченя
Ну, есть одна фигня, больше касающаяся приёмов спортивного вождения, когда можно одновременно и газ, и тормоз давить. Тормоз соответственно левой ногой. В зависимости от баланса газа и тормоза на скользкой дороге или на весьма высокой скорости достигается либо максимально устойчивое торможение даже в повороте, либо провоцируется занос даже на той скорости, на которой ни на нейтрали, ни при выключении сцепления он не возникнет. При таком торможении учитываются особенности работы дифференциала - для многих великий секрет, что у машины одно ведущее колесо на оси и при торможении двигателем тормозит тоже одно. Если тупо на МКПП отпустить газ и прижать тормоз, то одно колесо тормозит больше, чем другие три, что в ряде случаев и приводит к дестабилизации движения на скользкой дороге и ( или ) при превышении безопасного порога скорости. Одновременная работа с газом и тормозом может сравнивать тормозные усилия на всех колёсах. Однако АКПП таких возможностей не даёт и единственный плюс при том же экстренном торможении - это меньшая потеря времени при перестановке правой ноги с газа на тормоз, соответственно привычка торможения левой ногой уменьшает остановочный путь. Если уже привык так ездить, то так и езди и ничего неправильного в этом нет. К тому же, если левая нога вообще не работает, лично у меня она начинает затекать и болеть при долгой езде. АКПП позволяет управлять педалями одной ногой, но это позволение не означает, что остальное неправильно. Неправильно в данном случае - это доводы тех, кто не умеет этого на почве незнания и непонимания многих моментов.
Интересно, а если бы у вас была МКП, вы бы где ваши ноги держали? Дело не в удобно-неудобно (навык вырабатывать надо и правильную посадку отрегулировать) , а в логике и последствиях. Сейчас вы и тормозную систему насилуете, и рискуете вместо тормоза в пол нажать газ в экстренной ситуации - всё случается когда-то первый раз, несмотря на то, что пока у вас всё нормально. К тому же левая нога должна упираться в площадку независимо от количества педалей - прижатая спина и упор ногой = лучшему контакту с авто.
Так не может быть удобнее! Ни один идиот не станет давить одновременно на газ и тормоз.
Вы же на механике не пытаетесь левой на тормоз давить, надеюсь? Всё равно она нужна только для сцепления... Верно подмечено выше, когда-нибудь обязательно доездишься, если будешь продолжать в таком стиле.
потому что нажимать одновременно на газ и тормоз это противоестественно. Это так же как ты одной рукой будешь с себя одежду снимать а другой надевать...
Аля Новикова
Пробовал одной ногой - неудобно, не нравится. Так почему?
---------------------------------------------------------------------------------
Видимо ранее ездил на АМ с ручной коробкой и ноги привыкли к педалям, а на АКПП две педали (газ и тормоз), явно одной ноге не досталось педали, за то она всегда отдыхает. АКПП хорошо для тех у кого одна нога, лишний раз яйцо не трётся и не надо сапога -)))).
В америке давно так и делают, поэтому для них водить авто с механикой это высший пилотаж. У нас большая часть авто с механикой, и при пересаживании с одного принципа на другой ( а таких людей, поверте, много) человек теряет правильные навыки, неправильно действует педалями. Зачем изначально неправильно обучаться?
Удобно, води! На самолете на две ноги четыре педали и все независимые и ничего, справляемся!
5 лет вожу автомобиль (АКПП) двумя ногами. Никогда "одноногие" не поймут как так ездить, потому что они научились по другому, это привычка и привыкли они по другому. С чего вы взяли, что на обе педали мы одновременно нажимаем? :D Неужели так хочется добиться своей ослиной правоты, что ссылаетесь на каких то профессионалов которые тоже люди со своим личным мнением, ссылаетесь на какой то сверхбыстрый износ деталей. Огромное количество статей о том, что двумя ногами безопасней и эффективней управлять авто. Левая тормоз, правая газ и это уже на уровне инстинкта, мозг не думает он сразу посылает сигнал. В любой экстренной ситуации ты знаешь, что левая тормоз, правая газ и перепутать педали ( в отличии от "одноногих") невозможно.
Я тоже езжу 2-мя ногами на спортивной уже 4 года и ни разу не перепутала. Уже как привыкла. Считаю, что данный способ вождения лучше, т. к. быстрее идет реакция на торможение. А переставлять ноги влево-вправо, даже не представляю себе возможным, неудобно!
я тоже двумя ногами езжу, но дело еще в том, просто по себе заметил, если нужно будет на большой скорости в поворот войти и видишь что не можешь в него войти и нужно сбросить километров 40-50, отпускаешь газ и жмешь по чуть-чуть тормоз, но чуть-чуть недостаточно, приходится жать больше, на повороте машину начинает заносить, а тормоз все сильнее жмется из-за того что тебя по инерции выбрасывает вперед. По инерции начинает выбрасывать вперед, а ногами снизу не опереться, либо только в тормоз, либо бывает и на газ случайно нажимаешь. вместо того чтобы левой ногой упереться об подставку для ноги а правой спокойно тормозить и иногда припускать тормоз чтобы сильно не заносилось. По-моему только в этом заключается косяк с ездой в 2 ноги. а так было бы неплохо производителям сделать подставку и для правой ноги, возможно она где-то и есть...
Я вообще одной рукой вожу, вторую на ручном тормозе держу мало ли придётся полицейский разворот сделать, чтоб самокатчика не задавить , а что касается ног то правой для безопасной езды, а две ноги для игроков в шашки на дороге, бывает новую обувь оденешь и поджимаешь педаль незаметно для себя)) и эффект торможения теряется, очень часто впечатлительные люди от стресса давят на обе педали!
Так вот парадокс ,когда нажимает педаль газа в пол, отключается вакуумный усилитель тормоза , и усилия ноги хрупкой девочки недостаточно ,мало того скорость 140 так еще и газ давит))))))

А при езде на разных трансмиссиях возникает рефлекс, левая нога выжимает в педаль сцепления в пол резко, а отпускает плавно с тормозом и газом с точностью да наоборот ? , таким образом возникают рефлексы
В экстренной ситуации ты не думаешь, срабатывает «РЕФЛЕС»
Здравствуйте!
Очень хороший вопрос. Обычно им задаются люди, купившие права на вождение, поскольку в автошколах это очень доступно разъясняют. У меня нет педагогического образования, но, все же, попробую разъяснить вам данный вопрос.

Скорее всего, производитель сэкономил на педалях и укомплектовал ваш автомобиль всего двумя педалями, а их должно быть 3: сцепление, тормоз, газ. Обратитесь в автосалон, где вам продали автомобиль с тем, чтобы доставили третью педаль - сцепление.

Сцепление - это специальная педаль слева, сделанная для того, чтобы водитель мог упереть в нее левую ногу, когда нажимает тормоз или когда помогает коробке передач переключиться с одной скорости на другую. Это важно, особенно при быстрой езде. Правильно укомплектованный педалями автомобиль снабжен системой уведомления водителя об ошибках в использовании педалей при езде: если неопытный водитель забывает упереть левую ногу в сцепление, раздается хорошо различимое похрустывание в коробке передач, а при некорректном торможении автомобиль может даже заглохнуть.

Рекомендую вам проверять комплектацию автомобиля сразу при покупке. Успехов в обучении и зеленого света на дорогах!
я 10лет езжу ..левая нога жмет на тормоз , правая нога всегда на газу..УДОБНО! невозможно для меня правой ногой с газа на тормоз переставлять..училась и экзамен сдавала на механике...
как силу торможения контролировать, если жмешь тормоз левой ногой? только за руль сверху держишься получается, а жопа съезжает и всем весом давит на педаль. если овощить то может и не проблема, не пробовал. но если ездить, то свободный упор для левой ноги нужен, это или площадка под ногу на акпп, или выжатое в пол сцепление левой ногой. извращайтесь конечно как угодно, но законы физики тут не на вашей стороне.
единственный плюс это то что обе ноги работают как на ручке. если долго только одной правой ногой работать, она становится крупнее, лет через 5-10 начинаются проблемы с подбором обуви. надо левую тоже спортом нагружать по возможности, и правую массажем разминать почаще
В спортивных дисциплинах жмут 2 ногами, придумали ахинею что надо одной ногой, не учитывая тот факт что при экстренной ситуации можешь не успеть перекинуть на тормоз ногу. Те кто пишут что можешь нажать на две педали одновременно, что вы за фрики то такие? Нафига вы это говорите, зачем нажимать на две педали? Что за бред? Одели им шоры с автошколы что именно так и не как иначе, в автошколе даже руки не правильно учат держать, опять же надо обратить на спортивные дисциплины, которые действуют и рулём хорошо и педалями и хват руля другой и на роботизированных коробках на двух педалях две ноги. Есть один только минус, что с автомата когда обеими ногами нажимаешь трудно обучаться на механике, но если ездил на механики до этого то проблем не каких не будет, по себе знаю. + нажимание двумя ногами в том что меньше времени требуется с реагировать в экстренной ситуации, ты не тратишь время на перекидывание ноги.
не которые люди умудряются и одной ногой педали путать!!!! 2 ноги высший пилотаж!!!
Я так езжу 12 лет и отлично... бесят, те кто говорит, что мол одновременно две педали можно давить.. но как? Это невозможно... кто то писал про рефлекс и это верно... и права я не покупала, а все по честному сдавала. Но когда села на АКП то сразу мне двумя ногами стало удобнее
я сдавал как полагается на механике проблем в принципе не было но приобрёл автомат а по профессии я водитель погрузчика на нём три педали тормоз-сцепление, экстренный тормоз и газ по сему левая на тормоз-сцеплении правя на газу и так же езжу на машине ибо привычка и поверьте время реакции на торможение доли секунды что не раз спасало на дороге а если я переставлял бы ногу с газа на тормоз я бы передавил бы уже всех во круг и разрушил бы весь склад к чертям это была бы не та реакция что двумя ногами перепутать педали не реально а если нажать обе сразу машина всё равно остановится ибо давя и на тормоз сцепление то выжимается и газ уже пофиг попробуйте сами ))