ПДД, вождение

Как вы управляете автомобилем с АКПП? Задействуете обе ноги для нажатия на педали или только правую ногу?

Многие инструкторы учат что нужно использовать только правую ногу. Верно ли это и как ездите вы?
Marina Makarova
Только одну ногу )))
Как ты две задействовать собрался? При езде как бы альтернативы нет, газ или тормоз
Это тебе педальная машинка что ли?
Вовик Михайлов
Лучший ответ
Marina Makarova это принципиально? или не критично использовать две?
Только правую. Но можно и обе...
Рауф Гусейнов В некоторых ситуациях можно по случайности нажать и газ и тормоз, первое время не страшно, но если часто так делать придется ехать на сто
так только на троллейбусе ездят
Альфия Расфаровна раз вы ответили то не буду повторяться )))))
Только одной!
Видел праворульный микроавтобус, там рулевая стойка шла по центру, просто физически двумя ногами невозможно было.

Ну и если исходить из логики, что на каждую педаль нужно чем-то нажимать, то как на механике? Там педалей 3... Хотя профессия шофёр изначально мужская, видимо могучие мужики были :) :)
я не мазохист, чтобы извращаться, одной ногой газ, тормоз
Только одной ногой. Левая на "ступеньке" отдыхает
Есть сейчас дибильная мода ездить двумя ногами (левая на тормозе, правая на газе), но это как раз часто заканчивается "ой, я перепутала педали, она сама поехала".
Ольга Бабкина
Альфия Расфаровна а я думал как так можно перепутать, теперь ясно. Сам несколько раз ездил на АКПП после более 20 лет МКПП и левая нога ищет сцепление. Но лечиться путем прятать ногу подальше от педалей, под сиденье ))))0
По правилам только правую. Отец купил в 2000г в Германии Фольксваген Гольф с АКПП у женщины с одной левой ногой (правая была ампутирована до бедра). Ездила весьма ловко, но у нее тогда уже большой опыт был.
Dmitry Afanasev
Милена Фархутдинова По КАКИМ ПРАВИЛАМ? Где это в ПДД написано?
Изначально учат что левая только сцепление, а правая газ/тормоз. Т. к. сцепление используется в паре либо с газом, либо с тормозом. На АКПП не сцепления, поэтому принято ездить только с правой ногой. А там как хотите, можно и рукой нажимать, но это не безопасно.
Инна Семирод
Для левой ноги даже отдельное место имеется)
Marina Makarova так каков твой ответ?