ПДД, вождение

Есть ли преимущество в движении у медицинского спецтранспорта если он не государственный ?

Должен ли водитель личного автомобиля уступать дорогу автомобилю частной клиники? Автомобиль частной клиники едет по своим частным делам, почему я водитель частного автомобиля должен решать его проблемы -как ему проехать? С тем же успехом массажистка Маша может разрисовать свой автомобиль включить сирену, и сказать я еду к Пете делать массаж, срочно уступите мне дорогу !
Если не включенна сигналка или сирена, то он обязан ездить по правилам.
Елена Соколова
Лучший ответ
Если включена одновременно мигалка и сирена (крякалка) , то обязан. И если массажистка Маша получит РАЗРЕШЕНИЕ на установку спецсигналов, то будешь уступать и ей. А вот если она без разрешения их установит, то с ней уже будешь разбираться не ты, а ГИБДД...
если у автомобиля с мигалкой и наружными нанесениями НЕ ВКЛЮЧЕН спец. звуковой сигнал и маячок (мигалка) - то никто не должен уступать ему дорогу.
а уж если всё включено, то тут не важно государственная машина или муниципальная, ГИБДД и их камеры разбираться не будут в этом) не уступил дорогу ТС со спецюсигналами? - попрощался с правами)
Ольга Борисова
Это не частная, а коммерческая скорая и обладает всеми преимуществами государственной в случае включения спецсигнала и проблесковых маячков.
Sveta Kyklova
если лицензию на осуществление
неотложной помощи от государства получит
ты попал
если он обидется
преимущество есть, если у него есть спецсигналы, то он получил лицензию на их использование. Да и по совести, подумайте о тех кто ждет эту машину
Тебя, как водителя, вообще не должно волновать, частная там клиника или государственная. Предоставить преимущество в движении автомобилю с включенными спец. сигналами ты обязан. Всё.

Если есть горячее желание выяснить, на законных ли основаниях этот автомобиль спец. сигналами оборудован, то делать это надо потом :)
Анюта """"""
Спецтранспорту с сиреной, можно ездить по спец-полосе! Пажарники, скорая помощь, полиция, МЧС!