Разрешено ли нахождение пассажиров в салоне буксируемого легкового автомобиля?
Разрешено. Ваш ответ
Разрешено на гибкой или жесткой сцепке. Правильный ответ
Запрещено.
Комментарий
При буксировке на гибкой или жесткой сцепке запрещается перевозка людей в буксируемом автобусе, троллейбусе и в кузове буксируемого грузового автомобиля, а при буксировке путем частичной погрузки - нахождение людей в кабине или кузове буксируемого транспортного средства, а также в кузове буксирующего. (п. 20.2 ПДД РФ)
ПДД, вождение
ПДД А почему не правильно. Если можно.
Вы говорите про легковой, а описываете грузовой...
Так что непонятного-то? Если легковуха на верёвке или на жёсткой сцепке, то пассажирам находиться в ней можно, а если буксировка частичной погрузкой, то нельзя.
Еще есть для легкового частичная погрузка и полная. При них запрещено находится в кузове даже водителю.
Здесь важным является безопасность. При буксировке ТС на гибкой сцепке возможен отрыв буксира и попадание его в лобовое стекло буксируемого ТС. С водителем проще, он может путём поворота уклониться, а вот пассажир - вряд ли.
Поэтому считаю что нахождение пассажиров в букируемом ТС (легковом) не разрешается.
При буксировке на жёсткой сцепке или путём частичной погрузки по тем же причинам (отрыв буксира или самопроизвольное отрывание буксируемого ТС) однозначно запрещено.
Разрешено ли Вам перевозить людей в буксируемом легковом автомобиле?
1)Разрешено.
2)Разрешено только при буксировке на гибкой или жесткой сцепке.
3)Запрещено.
Комментарий: Вы можете перевозить людей в буксируемом легковом автомобиле, когда буксировка осуществляется на жесткой или гибкой сцепке (п. 20.2). Однако из-за невысокой эксплуатационной надежности неисправного транспортного средства эта перевозка сопряжена с определенной опасностью и должна рассматриваться как вынужденная и нежелательная. При буксировке путем частичной погрузки нахождение людей в салоне легкового автомобиля запрещено. Ответ - 2.
1)Разрешено.
3)Запрещено.
Написано же в комментарии, при буксировке методом частичной погрузки - нельзя. Потому что опасно. А водитель в этом случае не нужен потому что рулевые колеса на тягаче или прицепе стоят.

Буксируемый - это сзади. Перевозка пассажиров и даже водителя в буксируемом автомобиле методом частичной погрузки - запрещена.