ПДД, вождение

Если ДПС врубил люстру с сиреной, то значит ли это, что он имеет право нестись хоть на красный через любые перекрёстки?

А самому лень правила почитать?
Смотри:
3.1. Водители транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета, выполняя неотложное служебное задание, могут отступать от требований разделов 6 (кроме сигналов регулировщика) и 8 - 18 настоящих Правил, приложений 1 и 2 к настоящим Правилам при условии обеспечения безопасности движения.

Для получения преимущества перед другими участниками движения водители таких транспортных средств должны включить проблесковый маячок синего цвета и специальный звуковой сигнал. Воспользоваться приоритетом они могут только убедившись, что им уступают дорогу.
Илья Бeккeр
Лучший ответ
Нет.
Abror Fcb
Разжевать и в рот положить.. . Читайте ПДД.
Лешка Ломовцев
ну да
а накуя тоды они нужны если не имеет
Вова Мышкин
да.
Вопрос законности врубания люстры никуда не девается. Но это уже не твое дело. Можешь только стукнуть в собственную безопасность.
Да, по п. 3.1 ПДД
Стас Кузьмин
Да имеют полное право. Раздел 3 ПДД в общем то доступно все излагает, но я сразу задаюсь вопросом, а в чем собственно проблема? Мало ли куда они несутся, но возьмем худший вариант, а вы препятствуете, а скорая, пожарная и даже простой водитель несется, просит пропустить, уступить, мы же не знаем что у него случилось. В общей массе нарушений это единичные случаи, но все же, максимально соблюдайте ПДД и правило трех"Д" никто не отменял.
Притормози и держись от него подальше, желательно правее, а то и знание ПДД не поможет, если они озлобятся на тебя, "канешна, если твой папа не прокурор.. "
Я так понимаю если и признает суд, что менты не убедились что им уступают, то на них наложат штраф 500р, а неуступившиму лишение так и останется....
Я не думаю, что ДПС будет лететь на красный невзирая на окружающую реальность. Иначе бы они всегда попадали в дтп. Просто подъезжая к перекрестку (зеленый-незеленый, главная или нет) надо всегда сбавлять скорость и насторожиться...
Ирина П