ПДД, вождение

Для МКП. Вы в пробке стоите на скорости все время и нога на сцеплении или все время скорость вкл/выкл? И как правильно?

Зависит от скорости движения пробки. Намертво встали - скорость выключаю. Дерг-дерг лучше сцеплением.
Александр Задорин
Лучший ответ
Включать нейтралку.
На включенной первой передаче дернется нога на выжатой педали сцепления - въе.. енишь в задний бампер машины перед тобой так, что мало тебе не покажется...
все время скорость вкл/выкл.
естественно, если остановился, и вижу, что через 5 секунд опять поеду, то нога на сцеплении.
Muso-87 Тад
В пробке стою на нейтралке. Еду - включаю первую, потом вторую, если пробка поехала быстрее)
Борис Зайцев
Выключать надо. В меня так Пазик въехал, вилка сцепления у него лопнула.
Попов Сергей
В пробке нужно выключать передачу совсем. А если пробки постоянно, то нужно покупать с КПП автоматом.
Зависит от машины и среднего времени остановок.
Допустим на "Москвиче" графитовый выжимной подшипник при постоянно нажатом сцеплении быстрее стирается.
На "Уазе" педаль тяжелая и устает нога.
На современных машинах (даже на "классике" уже лет десять) выжимной постоянно прижат к корзине и при полностью выжатом сцеплении никакого дополнительного износа не происходит, педаль сцепления мягкая, при правильной регулировке сиденья и педали нога находится в удобном положении и практически не напрягается. Поэтому могу спокойно держать сцепление выжатым и передачу включенной довольно долго.
На механике надо отключать передачу. Постоянно долго держать сцепление нельзя. изнашивается корзина.

Да и не сложно это, все делается не думая.
всегда выключай передачу и ногу убирай со сцепления.. . у сцепления есть такое свойство как прилипать (как и у колодок) , постоишь, оно залипнит и сдерается, больше износ, ну и как все говорят весь механизм насилуешь, подшипник, корзину ...
и не только корзина да и выжимной подшипник, рабочий и главный цилиндр, плюс ище и подошва обуви будет стиратся
Владимир ?
На механике надо отключать передачу