ПДД, вождение

Кто виноват в ДТП?

Была пробка, мазда ехавшая в своем ряду выехала на обгон, после того как на мазду ехала встречная машина, мазда взяла свой ряд, но была задета в заднее крыло. как началсь сплашная мазда уже заехала передней частью в свою линию. Но красная фура задела, и судя по его лицу в зеркалах специально, ведь скорость была 10-15км. ч. По словам водителя фуры он не успел якобы оттормозится. и утверждал что мазда слишком резко заехала перед ним. А удар то был в заднюю часть, вся машина уже перестроилась.
Максим Зотов
По фото все очевидно. Виновата Мазда. Если бы он успел левым задним колесом пересечь сплошную, то еще были бы какие-то шансы. И вообще - это чистое лишение прав по КоАП 12.15.4. Водителя Мазды, ясный перец.
Тамара Полякова
Лучший ответ
виноват тот, кто совершал маневр. Еще и прав за встречку могут лишить - это на усмотрение судьи. Мог ли оттормозиться грузовик или не мог - вообще никого не волнует. Он и не обязан был мазду пропускать.
Мазду можно было вообще "размазать" и был бы прав.
Елена Предеина
Водитель мазды, без вариантов.
Ramin Abilov
Водитель Мазды виноват. Он не должен был производить обгон, если это небезопасно и при возвращении в свою полосу он создает помехи другим.

ПДД : 11.1. Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном (!) для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения.
ясен пень, что сам виноват
Тоха Мегробян
ясен хер мазда виновата, правила прочитать не судьба перед тем как за руль сесть. тут вообще заслуженным лишением прав пахнет
Светлана Друзь
Мазда виновата по п. 11.2 ПДД. Водителю запрещается выполнять обгон в случае, если он по завершении маневра не сможет, не создавая помех другим ТС, вернуться на ранее занимаемую полосу.
виноват дятел на мазде.
Тот кто совершал маневр, вообще на маздах неприятные люди в основном ездят.
нашел кого "подрезать"!
Medelana_Tourism .
Нужно смотреть данные с регистратора на фуре. А так, виноват однозначно "шустряк" на мазде.
Hrant Kostandyan
однозначно мазда!
Надюшка .