Любая КПП предназначена для движения авто на различной скорости, без повышения оборотов двигателя свыше или близким к максимальным. Переключение производится ступенчато через механическое соединение шестерён различного размера. Механической КПП называется поскольку переключение передач производится вручную рычагом переключения. В автоматической КПП переключение производится за счёт разницы давления в гидравлической муфте и разницы оборотов.
Механическая КПП считается более надёжной и позволяет более точно соразмерять передачу и скорость движения.
Переключение передач производится:
в возрастающем порядке: выжимается сцепление. Тем самым КПП и ходовая часть отключаются от двигателя. После этого включается первая передача. При включении передачи возможен небольшой скрежещущий звук (на отечественных авто) из-за того, что шестерня первой передачи прямозубая.
Плавно отпуская педаль сцепления, и слегка придержав её в конце хода педали, машину трогаем с места. Взяв небольшой разгон выжимаем сцепление, одновременно сбрасываем обороты двигателя, отпуская педаль акселератора. Выключаем первую передачу и включаем вторую. После этого опять отпускаем педаль сцепления, слегка придерживая в конце хода. Такое переключение производится постоянно по мере разгона авто. Это один метод.
Второй метод (двойной выжим) . Он может использоваться при переключении со второй и выше передач. В этом случае после выжимания педали сцепления производится выключение низкой передачи (например первой) , потом в нейтральном положении КПП педаль сцепления отпускается и снова тут же нажимается. После этого производится включение более высокой передачи (например второй) и плавно отпуская сцепление, слегка придерживая педаль в конце хода.
Двойной выжим очень хорошо зарекомендовал себя в практике, хотя пользуются им очень редко. При таком способе уменьшаются ударные крутящие нагрузки на ведомый и ведущий диски сцепления, за счёт поддержания оборотов относительно друг друга дисков, двигателя и ходовой части.
В понижающемся порядке выполняется так называемая "перегазовка". Чтобы переключиться с более высокой передачи на более низкую, выжимаем педаль сцепления, одновременно сбрасываем газ, отпустив педаль акселератора. Выключаем высшую передачу (например четвёртую) . В нейтральном положении КПП отпускаем полностью педаль сцепления, одновременно небольшим нажатием на педаль акселератора повышаем обороты двигателя (газуем) . После этого опять выжимаем педаль сцепления, одновременно сбросив газ педалью акселератора. Включаем более низкую передачу (например третью) . После этого повышаем обороты двигателя примерно до требуемых оборотов относительно скорости движения, и отпускаем педаль сцепления, слегка придерживая её в конце хода педали. Авто в этом случае будет двигаться на более высоких оборотах двигателя.
Этот метод имеет тот же эффект что и двойной выжим. Применяется достаточно часто при движении на подъём, торможении на скользкой дороге, при частом переключении передач, при движении с грузом.
Описывать это долго. На самом деле все эти движения занимают доли секунды. отрабатываются в процессе учебной езды. Меня, например, тренировали на обязательное исполнение в 1984 году (грузовики) и в 1992 году (легковушка).
ПДД, вождение
В чем суть механической коробки, какова последовательность нажимания педалей и переключения рукоятки скоростей?
чтобы не спать за рулём
1-0-10 км/ч. 2-10-20 км/ч. 3-40 км/ч. 4-60 км/ч. Сцепление-газ и так дальше.