на каких оборотах переключатся на следущую передачу ( или надо определять по звуку жвигателя ) ?
как определить какую передачу включать на понижение ( как вы это определяете сами ) когда остановился не полностью например а движение продолжилось ?
ПДД, вождение
Переключение передачь на механической коробке
Если у тебя есть тонометор в машине на панели рядом со с спидометром так лучше переключайся ближе к шести или семи или же оприделяй по звуку мотора если уже за ривет тогда переключайся и вопще машину нужно чувствовать
Ольга Андреева
тонометр)))))))))) тахометр он называется
Андрей Воротынцев
А вы на ГАЗели ездили? Вот там определять количество оборотов по звук двигателя - одно удовольствие! Ревё-ё-ё-ё-т на всех оборотах. Ах этот грёбаный ЗМЗ.
Опыт расскажет
фиг знает, само как то получается, переключаю особо не задумываясь. просто определяешь диапазон оборотов, в котором движок тянет, и держишь от минимума до середины этого диапазона. если надо ускориться, докручиваешь до верха диапазона, тогда переключаешься. если замедляешься, то как обороты ниже минимума диапазона упадут, переключаешь вниз с перегазовкой до середины диапазона. если тормозишь, то как обороты до холостых снизятся, выключаешь сцепление и смотришь, что дальше делать, либо первую-вторую включаешь с перегазовкой, либо останавливаешься.
Алина Оганесова
тоесть если едишь к примеру на 2ой и обороты упали ниже 2000 то переключаешься на 1 ую ?
при любых, только хорошенько сцепление выжимай
Исходи из рабочих оборотов двигателя. При спокойной езде, это обычно 2 - 3 тыс об/мин. При 3 тыс включаешь следующую (выше), - получается 2 тыс. об.
Потом привыкнешь. Если сильно разгоняешься, - на более высоких оборотах переключаешь, но можешь и через одну сразу (например со 2-й на 4-ю)
Переключаться от 2,500 до 4,000 (по ситуации). При обгоне, можно и до 5,500 выкрутить, смотря что за авто и какая ситуация при обгоне.
А так, опыт, только опыт.
Если нет тахометра, орентируйся на тяговитость, почувствовал маленький провал в тяге, переключайся. Я говорю не про отсечку на 6500. Кривая крутящего момента медленно растет, потом резко падает, вот этот провал ты и почувствуешь.
Для этого есть синхронизаторы в КПП, они тебе непозволят включить пониженную передачу если скорость слишком велика. Ну а на повышенную - 2000-3000 оборотов, а вообще написано в инструкции к авто.
Алина Оганесова
у нас на ниве на болшой скорости можно включить хоть первую.... но однажды в самых первых шагах я ехал на 20-30 км и снялся со 2ой и включил 1 ую и авто резко затормозил, причем как я узнал это тормажение может поломать шестерни... так что не на всех авто есть синхронизаторы... а при таких оборотах шум движка повышается значит надо переключать ?
2000,2150 оборотов пер е ключ ай ся. без та хо метра на 20км /ч кроме 4 и 5
Алина Оганесова
тоесть каждые 20 км час передача вверх? А почему кроме 4 и 5 ой ?
2 - 3 тыс об/мин
опыт, и то на сколько чувствуеш авто