на повышение идет в порядке возврастания,
а на понижение можно тоже, а если я еду 100км ч на 5передаче и збросил скорость до 10км ч то КАК вы определяете какую включать ?
Ответ на каждой по разному не ответ! Конкретно в вашей ситуации !
ПДД, вождение
Как вы определяет какую включить передачу на механической коробке передачь ?
Это как ходить. Ты идешь не думаешь, какую ногу ставить, просто идешь и все. так и здесь. Это опыт, навыки. Можно, например, по тахометру ориентироваться, можно по звуку движка. Или по собственным ощущениям, когда машину чувствуешь как себя.
Деточка, это зависит от дорожной ситуации. Но если скорость 10 километров, то включаю либо первую, либо вторую, либо нейтральную... А какую конкретно - диктует дорожная обстановка.
Не задумывался над этим....
Я не думаю о передачах, это на уровне подсознания, руки-ноги сами работают. А со 100 до 10 без переключения не тормозят. На 10ти уже должна быть включена как максимум вторая. Накатом ездить нельзя ни в каких условиях!
Опыт не пропьешь, оно как то само собой получается.
На нейтралку включала, и по оборотам определяла
Рустам Шар
У тебя на нейтралке всегда одни обороты будут - обороты ХХ. И как ты по ним определяешь какую передачу включить?
Конкретно в моём случае 10 кмч - это 1-я передача. Открывайте руководство по эксплуатации и читайте. Там прописано, какая передача какой скорости соответствует в обычном режиме движения. Ну и свой мозг включать надо! При ускорении Вы при каких скоростях переключаетесь вверх? На этих же и вниз с поправкой на движение при выключенном сцеплении, когда и на 5-й остановиться можно. Что сложного-то?
На повышенную при 3200 об мин, на пониженную-менее 2000 об. мин!
Просто по своим ощущениям, ни на тахометр, ни на спидометр при этом не смотрю. Даже не вспомню на каких оборотах и скоростях переключаюсь :). Ещё передачи на слух можно услышать.
Согласен с Виталиком. Если конечно катаемся спокойно.
Или 1я до 40 2я до 80 3я до 120 дальше уж разберешься:)))
Что касаемо "ехал 100 и и теперь 10" значит 2я.
смторя что мне надо от машины - разгон, торможение, подъём, спуск, состояние дороги (лёд, асфальт) - всё важно.
Из расчёта, что бы после отпускания сцепления мне получились нужные обороты.
Примерные обороты на каждой передаче несложно запомнить
по ситуации
ну к примеру я на 3 могу до 130 разогнаться. вот я с перегазовкой и включаю ее на 100 км. а дальше как скорость падает, чтоб двигло не затухло... 2 . потом 1. с легким прижымом на педаль тормоза. тут легче показать, чем обьяснить
Двигатель слушать надо, он сам подскажет когда ему лучше.
по скорости авто и по оборотам дрыгателя когда перестанешь думать об этом - станешь водителем. а не учеником
со 100 на 10 на моей Барже скорей вторая.
а вообще нужно слушать и слЫшать мотор. как тяжело ему стало (дорога вверх и пр.) - включаем низшую, как слишком быстро стал вращаться - включаем высшую. но только по оборотам нельзя ориентироваться, ведь по горизонтальной дороге и в горку при одних и тех же оборотах мотора передача может быть разной, ибо ее определяет НАГРУЗКА на двигатель.
посему все зависит от конкретного автомобиля. моя ГАЗ 3102 имеет низкооборотистый, довольно тяговитый мотор. посему при 40км/час уже в 4-ой едет без напряга; для высокооборотистого мотора при 40 и 3-я может быть много.
посему основные показатели - звук работы мотора и поведение автомобиля, усреднять (кто в какой передаче ездит при равной скорости) в данной ситуации нельзя.
определяю по конкретной скорости, до которой сбрасываю
если до 10 то на вторую
Dmitrio Montana
тоесть по спидометру ?
Я определяю по скорости . Если 100, то пятая передача, если надо затормозить до 30, то вторую включаю. Если после 100 остановится надо, вообще выключаю передачу и на тормоз. Все наоборот, как при разгоне.
примерно так. 0-20 км в час. первая передача. от 20-40 км второая, 40-60 третья. 60-80 четвертая и дальше пятая
Максим Черный
это что за машина у вас, ОКА?
Опыт подсказывает.
даже не задумываюсь