ПДД, вождение

Вопрос для тех у кого механическая коробка передачь у автомобиля

как вы определяете когда на повышение а когда на понижение переключатся.. ?
чувствовать надо машину и скорость...
в горку не тянет включи пониженную, машина ревет или уже не разгонятся включи повышенную.... вообще после тренировок такие вопросы отпадают....
Дмитрий Кошелевский
Лучший ответ
Оксана Мелихова это типа как на велосипеди, включил скорость которая не тяжело идет а когда сильно раскрутился педалями и обороты педалей крутится а скрорость не прибавляется.. так и на авто ?
В зависимости от поведения машины и дорожной обстановки, деточка. Это ОЧЕНЬ сложный вопрос. Опытными водителями решается просто-таки на инстинктивном уровне.
Natasha Rubinskaya
тебе то зачем это знать? даунам права не дают
Татьяна Жук
со временем приходит само собой
не у всех....
Асема Байнеева
А ты обороты не видишь?)))
Оксана Мелихова хочу как профи без преборов
Вы, когда пешком ходите, тоже передачи щёлкаете. Это длина шага, которую Вы изменяете при изменении скорости или нагрузки. Но Вы не скажете при какой частоте шагов, какую длину этих шагов выберете. Это всё индивидуально. Так же и с машиной. Её надо учиться чувствовать, как себя. Нет универсальной формулы переключения передач и тут каждый может лепить своё, например, переключаться при 2500 об/мин выше, а ниже, на 1500, но это не панацея. Важно просто понимать какие-то вещи. Если Вы переключились, а машина разгоняется дальше только при газе в пол, то явно на повышенную переключились рано. После переключения машина должна реагировать на малейшее изменение положения педали газа. Ну, а дальше практика.
Эдуард Савиных
Крути до отсечки.. И думать не надо..
Ларгус на 130ти отчаянно просит 6ю, а её нет (
Ирина Пугачева Как и приора.. )))
Ирина Пугачева Что бы не говорили ...Хорошая была машина...
сила привычки, всё автоматически ужо идёт
Машина теребится или орет.
Оксана Мелихова Маша теребиться.
Опыт и мозги.
Кривые момента у двигателей разные, передаточные числа КПП и массы машин тоже...
На то ум человеку и дан...
Хз. Надо было с мопеда начинать с ручной коробкой. Оно само както переключается уже. Можно даже спидометр с тахометром отключить.
К это надо привыкать со временем, я первый раз на пониженную глох всегда.
а для начала просто поставьте себе условие: смотрю на спидометр и по скорости включаю нужную передачу, еду на обгон переключаю на передачу вниз.
Все происходит так же как и переключение вверх - просто там передачи идут по порядку, а вот на пониженную в зависимости от скорости можно с 5 на 2 переключить.
Смотрим на скорость (спидометр) и включаем нужную передачу.
0-20 - 1 передача
20-40 - 2 передача
40-60 - 3 передача
60-90 - 4 передача
90- 5 передача
Стюшка
вот едешь ты на 4-ой передачи, а тут поворот, давишь на тормоз почти останавливаясь .. выжимаешь сцепление и включаешь первую или вторую, смотря как быстро едешь, ещё от машины зависит, например на гранте на 2-ой ты едешь быстрее чем на ваз 21213 на той же второй передаче, зависит от машины, а вообще нужно привыкать, смысл один у каждой передачи своя скорость, но у разных марок машин она разная)) (на зилке трогаюсь всегда со второй)
Мурат Самен