ПДД, вождение
Как вы определяете когда какую передачу включать на механической коробке передачь ?
типа если включил первую и тронулся то если она на ней дальше не разгоняется значит на одну вверх? и так на 2,3,4,и до 5....а как узнать когда на одну вниз или например с 60 до 20 сбросился то как узнать какую включать без спидометра и тахометра ( вы же сейчас не за рулем значит не можете знать )
Это приходит с опытом.... Вначале так, как вы пишите. Включил. Попал - хорошо. Не попал - переключился вниз или вверх. Потом просто привыкаешь и визуально оценивая скорость включаешь нужную передачу.
Сири спрашиваю
Никак не определяю. Нажал на газ, переключился выше. Нажал на тормоз, переключился ниже. Хочешь ехать не спеша, газ не топчи до пола и переключай пораньше. Хочешь ускориться, дави в пол, обороты до 5500 и переключай вверх.
тянет, значит вовремя включена
двигатель нормально тянет, в определенном диапазоне оборотов.
с 2 до 4 тысяч.
если ехать на низких оборотах то когда вы захотите ускориться, он не сможет это сделать... просто не будет реагировать на газ, начнет дергаться и глохнуть.
если ехать на слишком высоких оборотах, то он будет очень сильно реветь, и это значит что в таком режиме он долго не проработает, а просто перегреется и заклинит.
посмотрите на видео на стрелку тахометра и послушайте звук мотора
https://www.youtube.com/watch?v=ujU48bRQ7vU
по звуку понятно на каких оборотах работает двигатель.
передачи вы переключаете чтобы держать обороты двигателя в нужном диапазоне... с 2 до 4 для обычной езды по городу.
с 2 до 4 тысяч.
>> как узнать какую включать без спидометра и тахометра
Можно сказать, что это происходит на автомате и об этом даже не задумываешься. На тахометр я практически не смотрю во время движения (в некоторых автомобилях его вовсе нет). Чувствуется же когда и какую передачу надо включить. Это тоже самое, как и ходить.... когда идете вы же не задумываетесь какую ногу ставить правую или левую... вы просто идете... вот так и тут...
Выключи музыку и слушай мотор. Он всё расскажет и сам попросит того, что ему надо.
Больше на слух и по тому как машина едет.
Определяют на слух чаще это сопровождается гулом, мотора. набранной частоты кол. вала, что нужно включить другую передачу-выше, до этого доводить не нужно, а вовремя переключаться в таких ситуациях и дорожном покрытии. Также следует учитывать что при переходе с высшей передачи на низшую следует переходить плавно сбавив скорость, либо обороты двигателя.
Двигатель слушайте
да по звуку епте, гудит знаит вверх, еле дышит вниз
Всё со временем приходит. А если не можешь понять то пользуются двойным выжимом при переходе с высшей передачи на низшую. То есть допустим двигаешься на скорости 60 км/час на 4 передаче. Снизив скорость подъезжая к припятствие вы переключаете передачу сначала в нейтральное положение а делаете перегазовку и включаете низшую В идеале двс должен ровно работать, если взревел или задёргался значит передачу выбрали не правильно.