ПДД, вождение

Как без спидометра и тахометра на механической коробке передачь определять когда на одну вверх а когда на одну вниз ?

Мне говорили типо это что то вроде скоростного велосипеда. вобщемто когда самая легкая передача то ты быстро крутишь педали а скорость не пребавляется и что типо на авто когда включил например первую идет набор скорости и доходит до того как на велосипеди что обороты растут а скорость больше не набирается и тогда надо на одну вверх. а на понижние это у велосипеда когда едишь на трудной передаче и если скорость упала то тяжело крутить педали так же и у авто когда скорость упала и нажимаешь газ а авто не ускоряется или не сразу развивает скорость то на одну вниз. ЭТО ПРАВДА ТАК ?
:) Элина
слушай по мотору если ревет повышай скорость, если авто дергает и не ускоряется понижай
Оля Эйхвальд
Лучший ответ
Это зависит от условий движения и того, что именно делает в данный момент водитель. Опытный водитель производит практически мгновенный анализ многих данных и выбирает нужную передачу для движения в данный конкретный момент времени. Тахометр опытному водителю НА ХРЕН НЕ НУЖЕН. Например, я на него бросаю взгляд иногда просто из чистого любопытства... А спидометр нужен только для точного контроля скорости, а то камер понавешали... Для вождения он тоже на хрен не нужен. Ведь спидометр может быть сломан, верно?
Нюта Анюта
Александр Алексеев Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств
...
7. Прочие элементы конструкции
...
7.4 Не работают предусмотренные конструкцией замки дверей кузова или кабины, запоры бортов грузовой платформы, запоры горловин цистерн и пробки топливных баков, механизм регулировки положения сиденья водителя, аварийный выключатель дверей и сигнал требования остановки на автобусе, приборы внутреннего освещения салона автобуса, аварийные выходы и устройства приведения их в действие, привод управления дверьми, СПИДОМЕТР, тахограф, противоугонные устройства, устройства обогрева и обдува стекол.
На слух !
Просто не давай мотору сильно надрываться-когда разгон и не души когда остановка !
Даже глухонемые ездят на механике без тахометра, а без спидометра ездить не положено.
По звуку мотора и поведению машины при ускорении... двигатель будет реветь... или машина дёргаться...
Неправда. Если крутить передачу до тех пор, когда скорость увеличиваться перестанет, во-первых рев двигателя, рывок (на отсечке), плюс еще больший рывок при переключении. Без опыта на высоких оборотах со скрежетом и дикими дерганиями переключаться будешь).
В обратном случае, когда авто потеряет тягу настолько что скорость будет падать, оно опять же дергаться начнет, иногда может заглохнуть
Слух и мозги.
Евгений Рауш
по звуку.
Fogel' Ann =)
А как ты дышишь. Без спидометра и тахометра как определять когда вдохнуть а когда выдохнуть.? Постепенно научишься и будешь переключать автоматом не отвлекаясь от дороги.
Ефим Лопатин
Ты должен чувствовать машину и знать какую передачу кода включить без спидометра и тохометра. И кстати на дорогу нужно смотреть а не на спедометр и тохометр.
Mansur Annayev