ПДД, вождение

Вопрос про экстренную остановку

Начался спор с другом, представьте картину - трасса, по две полосы в каждую сторону, пешеходный переход, перед ним останавливается машина назовём её "А", едущий за ней грузовик "B" не успевает остановиться и выезжает на встречную полосу где совершает столкновение со встречной легковушкой "C" ,одно нарушение на лицо - это несоблюдение дистанции и скоростного режима, а вот про выезд на встречную полосу у нас завязался спор - я считаю водитель должен был принять все меры до полной остановки ТС, но выезжать на встречку он не имел права даже если не успевал остановиться, мой друг считает по другому, рассудите нас)))
Друг не прав. В вашем случае машина А уже стояла перед ПП и если бы грузовик, конечно применяя экстренное торможение, наехал на неё сзади, удар был бы не такой силы, как со встречной, движущейся машиной, даже не подразумевавшей ни о чем. У грузовика два нарушения: несоблюдение дистанции и выезд на встречку. Конечно, если бы встречка была свободна, то ДТП можно было избежать. На что и надеялся водитель грузовика.
Галина Глебова
Лучший ответ
Никакого "нарушения" в несоблюдении дистанции НЕТ. Пусть тот, кто думает, что есть, укажет статью КоАП, которая карает именно за НЕСОБЛЮДЕНИЕ ДИСТАНЦИИ. Несоблюдение дистанции есть ПРИЧИНА нарушения, а само нарушение - в данном случае - выезд на встречную полосу. КоАП РФ 12.15.4 - штраф 5000 рублей или лишение прав на срок от 4 до 6 месяцев.
Юрий Большаков
если по две полосы в каждую сторону, и одна из них занята остановившимся автомобилем А, то другая-то скорее всего свободна. уходить надо на нее либо на обочину, но ни в коем случае не на встречку, и то если затормозить не получается. встречка - это совсем крайний случай, и только тогда, когда она гарантированно свободна. поэтому туда лучше не соваться.
Симона Аль
вы правы выезжать на встречу не имеет в любом случае, правила говорят лучше столкнись с попутной чем со встречной.
ПДД предписывают тормозить. Дернул рулем - взял всю вину на себя.
Самат Кулетов
надо тормозить но не менять полосу движения
на встречку нельзя, но есть понятие как крайняя необходимость. Допустим если бы он на встречку не выехал, то было бы вреда нанесено значительно больше чем если бы он продолжил движение по своей полосе. Это рассматривает суд.