Я сам не вожу. Я просто наблюдаю за войнами регистраторов против полиции. Огромное количество роликов в интернете показывают, как инспекторы останавливают авто и не могут сформулировать причину остановки. Если есть умные люди, объясните пожалуйста, кто прав и кто виноват? По каким причинам фактически МОГУТ остановить авто и проверить документы? И, если есть причина, почему ДПСники мнутся и не действуют по правилам, не могут просто назвать причину и проверить всё, что обязаны? Если имеют право остановить, зачем водители тянут? Если не имеют права, зачем сами тратят время?
Если допускается остановка авто для проверки наличия аптечки, документов и прочего, с чего вообще водители так себя ведут, отказываются перед своей же камерой?
Ответ "все менты козлы" не катит. Я не верю что все поголовно в ДПС настолько глупы. Это ведь такие же люди, не глупее водителей. Где червоточина?
ПДД, вождение
Вопрос об остановках для проверки документов
Остановка автомобиля для проверки документов разрешена только на стационарных постах ДПС. Вне их разрешено останавливать автомобили за нарушения ПДД или при наличии оснований подозревать водителя или пассажиров в совершении правонарушения а так же при наличии оснований полагать, что водитель или пассажиры являются свидетелями совершения правонарушения. Есть еще ряд причин из серии "воспользоватся ТС для доставки раненого в больницу". Меж тем ИДПСы любят тормозить наобум, вдруг чего вылезет по ходу дела. За это их и не любят.
Те кто выкладывают такие вещи в инете, просто бездельники, которым надо как-то выпендрится. Инспектор может вас остановить просто для формальной проверки документов и вы обязаны их ему предоставить.
У нас смотрю все стали качать права, а про обязанности очень часто забывают. Лучше бы соблюдали ПДД на дорогах!
Vardan Hambardzumyan
Да, часто в этих роликах чувствуется, что "регистратор" просто вырезал момент нарушения и хамит полисмену, будто тот остановил его вообще ни за что. Хотя, как говорил мне друг, водить не нарушая просто невозможно. Будут пробки по 17 часов =) Но тогда интересно, почему инспекторы так жмутся и не могут добиться своего, иногда даже отпускают?
Глупые дпсники хотят поймать глупого водителя, вот и вся математика. Законы и те и другие в глаза не видели, кто то где то слышал итп. Я сомневаюсь что хоть кто то читал из дпс закон о полиции, там четка написано, что за неисполнение своих обязанностей (так же как и за бездействие) , можно легко на него жалобу написать, только об этом никто не знает.
инспектора которых показывают не знают своих прав и полномочий, и когда водилы начинают умничать, они начинают мяться. Отвращение и к тем и к другим. К водилам что строят из себя умников, которые услышали звон, но не знают где он, а к инспекторам, что абсолютно не знают своих полномочий и трясутся при виде камеры. Грамотный инспектор, поставит на место любого умника. А что добивается водитель-умник в этом случае? Только себе делает хуже, теряет время, нервы, провоцирует чтобы у него нашли нарушение, нет таких у которых всё гладко, взять огнетушитель, мало у кого он годен к применению и соответствующего типа, да и его высказывания по поводу какого то там приказа к примеру, который он даже не читал, бессмысленны, т. к. есть ещё закон о полиции и ряд других нормативно-правовых актов. А остановить авто, вызвавший подозрение имеет право любой сотрудник полиции, в любое время и в любом месте, будь он в службе ГИБДД или работая участковым
Vardan Hambardzumyan
Подозрение - это субъективно? То есть, можно назвать подозрением остановку Ламборгини в Москве, т.к. это дорогая, более того, гоночная машина, менее предназначеная для улиц, нежели чем для трека, что вызывает ассоциации с большими деньгами и высокой наглостью? Или под подозрением понимают более конкретные детали - виляние авто, резкие перестроения?
ну как то нет виноватых, тут Евлантий написал про проверку и остановку все правильно, но в последнее время сотрудники ДПС без причины не останавливают, тьфу тьфу, они имеют право останавливать любую машину сказать причину ( причину обасновывать не обязаны) и могут попросить документы для проверки, и вы как то запоздали с этой темой это было круто во время медведь01 потом таран02 а сейчас...
Vardan Hambardzumyan
Меня зачали в Таллине ;)
Просто удивляет, что люди действуют так смело, не зная законов. А сотрудник полиции вообще на закон опирается, как можно не знать, как правильно остановить авто? Что же их, прямо с улицы, одели, дали палочку и поставили на дороге? =)
В видороликах про которые вы говорите оба не правы. Поясню:
Сотрудник полиции может останавливать машину для проверки документов только на постах ДПС. Во всех остальных случаях только по ориентировке на машину или если ему показалось что машина (водитель) ведет себя неадекватно на дороге или нарушает ПДД. Однако это не отменяет закона, что водитель по требованию сотрудника полиции обязан остановиться, предьявить документы и может даже выйти из машины (не уверен врать не буду) . Да, не все менты тупые, просто с нормальными видео не получается и потому не выкладывается. Если мент спорят с водилой, который не дает документы и доказывает свои права, то ошибки следующие:
1) Водила не послушался мента и не выполнил его требования, если они законны.
2) Мент не вызвал подкреп, не скрутил его и не посадил на 15 суток как положено (если конечно его требьования законны)
всё.
Elen Perfect
понятие стационарного поста включает также контрольный пост милиции, контрольно-пропускной пункт.
просто часто тормозят не везет им (водителям) а гаишники не все козлы !!!их начальство засталяет собрать штрафы !!!а просто тормозить авто нет причин !!!вот был случай я притормаживаю смотрю тот или не тот номер дома во 2 полосе выскакивет гаец поросил доки я проследовал к ним в авто а там уже пишут не правильная парковка я проднял шум один принимает другой расписывает не смотря на сетуацию в итоге мне написали в протоколе просто предупреждение
Vardan Hambardzumyan
А в ПДД прописаны случаи, когда разрешается замедлить ход ТС или полностью остановиться на дороге? Если бы вы аварийку включили, вас бы вряд ли попытались оштрафовать?