ПДД, вождение
Имеет ли право водитель впереди идущего авто беспричинно делать экстренную остановку?
Была ситуация на днях, ехал спокойно, никого не трогал, никого не слепил, не подрезал, впереди меня с второстепенной дороги на мою полосу резво выехала мазда 6, до нее мне было примерно 50м и поехала впереди меня, проехав немного за ней расстояние до мазды уже достаточно сократилось и водитель резко дал по тормозам и как колом стал на месте, благо моя реакция и наличие абс оказалась лучше моей резины, даже с наличием нормальной дистанции до мазды я вырулил влево, но машину даже с абс потянуло в зад мазды из-за скользкого асфальта и подстертой резины я остановился примерно в метре от нее, и тут-же она продолжила движение, включив аварийку, суть вопроса, если бы я вьехал в нее, чья была-бы вина, у меня был пассажир и регистратор на котором видно что не кошка, не собака, не пешеход, не открытый люк или другое препятствие отсутствовало на дороге, и что дистанция была достаточная чтобы успеть остановиться при обычном торможении (тоесть доказательство того что то не я завтыкал) на сколько вероятно было доказать что это была не моя вина, или же это обоюдка в виде несоблюдение дистанции в сочетании с непредвиденной остановкой? Кстати машинка была с не местными номерами и вроде немного пошарпаная, может разводилы бабло рубят таким образом?
Имеет, не имеет, виноват будешь ты. Соблюдение дистанции пришьют.
Учи ПДД !!!
Den Koryakov
знаю пдд, внимательнее читайте суть вопрос, таких нюансов на дороге бывает миллион, когда про пдд можно и не вспоминать, ибо не прокатит
Den Koryakov
у нас в Ялте нет вторых рядов))))
Ты и был бы виноват. Пропуская, пропускай! Сразу дистанцию увеличивай, а тормознуть он мог и из-за технической неисправности. Почему ты думаешь лишь о внешних причинах, которые обязательно должны быть видны и тебе? Могла быть и автоподстава. Так обо всём этом надо заранее думать и дистанцию соблюдать в соответствии со скоростью. Ты же двигался на упреждение. Сам и дурак получаешься.
В вашем случае и с ваших слов была виновата мазда поскольку экстренное торможение было беспричинным и вы соблюдали дистанцию. Но есть большое НО
Это была подстава.
Когда вы вьезжаете кому то в зад очень не просто доказать что вы не виноваты. Как минимум нужны данные видеорегистратора.
И то это не 100% помогает. Водитель той машины может заявить что на дорогу бабка выскочила.
И никого не волнует что вы ее не видели. То есть вам еще нужны свидетели.
ВСЕГДА будьте готовы к экстренному торможению впереди идущей машины. Это может быть вызванно как подставой так и выбежавшим на дорогу человеком.
В моей жизни было немало случаев когда впереди идущая машина ставала колом.
И если честно давно привык :)
Это весьма обычное явление.
И мой АВС и покрышки ничуть не хуже а как правило лучше чем у впереди едущего. Так что хер им по наглой морде.
Это была подстава.
И если честно давно привык :)
Это весьма обычное явление.
В случае ДТП обвинили бы вас из-за несоблюдения дистанции. Что там было с Маздой? Может какие-то неполадки, раз водитель включил аварийку. ГИБДД разбираться не будут.
Den Koryakov
он аварийку включил типа извинившись, сразу после того как я сразу после торможения начал сигналить ему, включил, проехал с ней 2 метра и выключил, никаких неисправностей
если докажешь, то есно не виноват
Замир Жолдошев
Что докажет то? Что тот беспричинно резко остановился? А тот скажет, что окурок уронил себе за шиворот! Нет такого правила которое запрещает резко тормозить, а есть правило соблюдай дистанцию, так что как не крути виновным бы его сделали!
Может водителю стало плохо
Ты.
Если ты сможешь доказать (с помощью записи или свидетелей) , что он беспричинно применил экстренное торможение, то виноват будет он. Если нет, то признают тебя за несоблюдение дистанции
Den Koryakov
ну вот я так и думал, просто мне доказывали что пассажир моего авто (клиент такси) не может быть свидетелем, так как он якобы заинтересованное лицо, но по сути то какая разница
Аварийная ситуация-это обстановка, при которой другие участники дорожного движения были вынуждены резко изменить скорость, направление движения или принять меры для обеспечения собственной безопасности или безопасности других граждан. Виновата мазда
Замир Жолдошев
Чушь! Человек в мазде может придумать что угодно, окурок за шиворот уронил, пассажиру плохо стало или еще что, а вот дистанцию нужно соблюдать такую, чтобы смог остановиться в любой непредсказуемой ситуации!