ПДД, вождение

Имеет ли права водитель ездить по тротуару во время пробок.

Наблюдал картину.. пробка, выехал на троутар и начал сигналить пешеходам, что бы те расступились, дали ему проехать... но никто не уступил ему дорогу.. типа тут люди ходят.. вали отсюда.. кто прав?
Ездить по тротуару нельзя, за это в Питере и Москве штраф 3 тыс рублей. Данное правонарушение регламентирует статья 12.15 КОАП. Но пересечь тротуар можно, если, например, надо заехать во двор. Тротуар-часть дороги согласно п. 1.2.ПДД. П. 8.3. "При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает."
Итак, объезжать пробку по тротуару нельзя, а пересечь его, уступая пешеходам, можно, согласно нормам действующего законодательства.

Исключения:
Если торговая точка расположена прямо вдоль проезжей части, и другой возможности у автомобилей, подвозящих товар, кроме как заехать на тротуар для разгрузки, попросту нет. Данное исключение действует при условии отсутствия другого подъезда к магазину.
Транспортные средства, относящиеся к экстренным службам (полиция, скорая помощь, пожарная служба) могут въезжать на тротуар, если иначе оказание соответствующей помощи не представляется возможным.
Дима Полывьяный
Лучший ответ
Пешеходы.
Надо было фиксануть, заблокировать сзади, снять на видео и вызвать гайцов.
Aali Bob
Розгами надо сечь, ибо штрафы никого не пугают.
Вообще моральное может и имеет - если у него жена рожает в машине или человек при смерти, но законного - не имеет.
Юлия Гулишова
Развозить продукты питания
Павел Лиликин
нет, не имеет
Johnny Antoniades
Его не отп... ли?
Mirzoali Mirov
Ну если оплатит проезд. 3000 рублей. Причем каждому пешеходу, а ты не знал? Фигли ты какой неграмотный
Юрий Рожко
Если пробка, то нужно стоять в пробке.
Ещё можно развернуться (соблюдая ПДД) и поехать обратно. Ни по тротуару, ни по встречке прока ехать не разрешает.
Дима Полывьяный И по обочине тоже запрещено.
Надеюсь, Вы шутите..
Arif Giyazov
не имеет, Но все зависит от пешехода, кто то уйдет, а кто то пошлет и хорошо если не разобьет зеркало.
Не имеет
Конечно не имеет! это грубое нарушение... НО в жизни ситуации бывают абсолютно разные... и если адекватно отцененная ситуация требует того что нельзя тянуть ни минуты и лучше нарушить, то выхода другого нет.... можно сравнить пример с тем если это водитель на скорой помощи... интересно, стали бы люди ему блокировать путь про тратуару и так далее если бы он ехал на срочный вызов или вез в больницу человека присмерти?... вот и думайте... вдруг какой то водитель на своем авто в подобной ситуации...
Yra707@mail.ru Yra707@mail.ru Скорую конечно надо пропустить.. если везет тяжело больного в больницу
Мишаня Фаткуллин Пускай он тогда себе на крышу поставит мигалку, окрасится в цветка скорой и едет.
Ели это просто машина, то её нечего делать на тротуаре! Принципиально не пропускаю таких.