ПДД, вождение
Имеет ли права водитель ездить по тротуару во время пробок.
Наблюдал картину.. пробка, выехал на троутар и начал сигналить пешеходам, что бы те расступились, дали ему проехать... но никто не уступил ему дорогу.. типа тут люди ходят.. вали отсюда.. кто прав?
Ездить по тротуару нельзя, за это в Питере и Москве штраф 3 тыс рублей. Данное правонарушение регламентирует статья 12.15 КОАП. Но пересечь тротуар можно, если, например, надо заехать во двор. Тротуар-часть дороги согласно п. 1.2.ПДД. П. 8.3. "При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает."
Итак, объезжать пробку по тротуару нельзя, а пересечь его, уступая пешеходам, можно, согласно нормам действующего законодательства.
Исключения:
Если торговая точка расположена прямо вдоль проезжей части, и другой возможности у автомобилей, подвозящих товар, кроме как заехать на тротуар для разгрузки, попросту нет. Данное исключение действует при условии отсутствия другого подъезда к магазину.
Транспортные средства, относящиеся к экстренным службам (полиция, скорая помощь, пожарная служба) могут въезжать на тротуар, если иначе оказание соответствующей помощи не представляется возможным.
Исключения:
Пешеходы.
Надо было фиксануть, заблокировать сзади, снять на видео и вызвать гайцов.
Розгами надо сечь, ибо штрафы никого не пугают.
Вообще моральное может и имеет - если у него жена рожает в машине или человек при смерти, но законного - не имеет.
Развозить продукты питания
нет, не имеет
Его не отп... ли?
Ну если оплатит проезд. 3000 рублей. Причем каждому пешеходу, а ты не знал? Фигли ты какой неграмотный
Если пробка, то нужно стоять в пробке.
Ещё можно развернуться (соблюдая ПДД) и поехать обратно. Ни по тротуару, ни по встречке прока ехать не разрешает.
Дима Полывьяный
И по обочине тоже запрещено.
Надеюсь, Вы шутите..
не имеет, Но все зависит от пешехода, кто то уйдет, а кто то пошлет и хорошо если не разобьет зеркало.
Не имеет
Конечно не имеет! это грубое нарушение... НО в жизни ситуации бывают абсолютно разные... и если адекватно отцененная ситуация требует того что нельзя тянуть ни минуты и лучше нарушить, то выхода другого нет.... можно сравнить пример с тем если это водитель на скорой помощи... интересно, стали бы люди ему блокировать путь про тратуару и так далее если бы он ехал на срочный вызов или вез в больницу человека присмерти?... вот и думайте... вдруг какой то водитель на своем авто в подобной ситуации...
Yra707@mail.ru Yra707@mail.ru
Скорую конечно надо пропустить.. если везет тяжело больного в больницу
Мишаня Фаткуллин
Пускай он тогда себе на крышу поставит мигалку, окрасится в цветка скорой и едет.
Ели это просто машина, то её нечего делать на тротуаре! Принципиально не пропускаю таких.