ПДД, вождение

Почему у нас в ДТП винят превышение скорости?

Ведь скорость сама по себе никогда не являлась ПРИЧИНОЙ ДТП. Она влияет лишь на тяжесть исхода. А аварии происходят чаще всего из-за того что "не справился с управлением". А то тут то там появляются просьбы снизить и так низкую до невозможности скорость с 60 км/ч до 40 км/ч в городе. В Германии на автобанах скорость не ограничена. И ДТП на автобанах почти не случаются, ибо автобаны оборудованы разделительным барьером (выезд на встречку исключен) и островками безопасности, уширенной обочиной на которые всегда можно свернуть в случае нештатной ситуации
Формально - вы правы. Ситуация - вы валите 400 км/час а оппонент со второстепенной вас обязанно пропускает. Авария в принципе невозможна.
Но вы живёте в России, а "второстепенному" очень надо. . .А ещё есть самый хитрый пункт правил - 10.1.
Владимир Смирнов
Лучший ответ
А что справится с управлением на 130км/ч легче чем на 40?
Асгат Газиев
Тупость, это не отсутствие ума, это такой ум. PS Ты угроза для общества, из за своей врождённой тупости.
В ПДД есть один очень хитрый пункт.. . Водитель должен вести ТС с такой скоростью, чтобы обеспечить безопасность других участников дорожного движения. При этом водитель должен учитывать требования дорожных знаков и разметки, погодные условия и состояние дорожного покрытия, состояние своего ТС, степень транспортной загруженности и т. д. Отсюда как раз и вытекает, что если водитель не справился с управлением, то он двигался с превышением скорости.
Хороший ответ дают: Alex, Татьяна Паршинская, Tailser.
Лана Светлая
Из какой статистики сведения?
Ну а сами посудите едите вы быстро по городу вдруг нештатная ситуация и что 1 или вы незаметите её и вовремя не сриагируете или же не успеете затормозить. Да и опять же несправится с управлением это то же в основном иза скорости особенно зимой. Да и не понятно причем снижение скорости с 60 до 40 и неметские авто баны так как речь идет о снижении в городе, а не на загородной трассе. В чера вот один лихачь чуть людей на зебре не сбил повезло им что водитель автобуса им бибикнул так как заметил летящию с зади машину.
Вы про тормозной путь что нибудь слышали?
А про время которое необходимо водителю для принятия решения?
Простой пример - едешь 40 выбежал ребенок - успел затормозить
Едешь 100 - сбил насмерть.
Дороги в Росиии даже для 60км ч очень часто непригодны - машина неуправляемая.
Вы качество покрытия на немецком автобане видели? А качество трасс в России?
Да на них даже разметка не всегда есть! Коровы дорогу переходят!
Сравнил хер с пальцем.
Короче.. . не нравится? Вали в загнивающую Германию :)
Роман Карпов
Пишешь "....Ведь скорость сама по себе никогда не являлась ПРИЧИНОЙ ДТП.... " . Скорость в 80% случаев является причиной ДТП! Поле зрения водителя сужается с увеличением скорости . Почему пешеход падает в канализационный колодец, когда бежит к автобусу на остановке? Потому, что не успевает увидеть этот колодец !
Dasha Konstantinova
Сколько ты за рулем?
Если свои мнения не изменятся, узнаешь всю "прелесть" скорости.