ПДД, вождение

кто хорошо знает ПДД объясните ситуацию

при отсутствии знака движение по полосам можно выезжать на трамвайные пути попутного направления не создавая помех а если я выехала а встречный поток не даёт возможности повернуть налево и тут взади едет трамвай и что делать

ещё объясните плз про 3 полосную дорогу если нет разделительной полосы то чья 2ая полоса моя или встречного транспорта

и с чем связанно то что на право мы поворачиваем именно в крайний правый ряд а налево на любую
1трамвай по сути должен стоять сзади и ждать пока ты повернешь
2 как это нет разделительной полосы на 3-х полосной?
Николай Рубашенко
Лучший ответ
Трамвай будет ждать.
поворот на лево, с крайнего левого положения. на права с правого крайнего положения если другое не регламентируется знаками "движение по полосам".

при наличии трамвайных путей не отделенных от проезжей части, при отсутствии сплошной линии и знаков "движение по полосам" поворот на лево и разворот выполняется, только с трамвайных путей. трамвай подождет.

разворот выполняется только с левой полосы с крайнего положения (ну или с трамвайных путей, зависит от знаков и разметки) не зависимо от того, сколько полос для поворота на лево (хоть пятнадцать) .

что касаемо трех полосной дороги я не совсем понял. если она отделена сплошной, то это спец полоса и ни кто туда не едет. если от двух потоков она отделена прерывистыми (но это бред, такое можно встретить на трассе и то, она меняется. с одной стороны будет сплошная, а с другой прерывистая. потом они меняются. ) то общая какая то:)
По поводу поворотов. Тут несколько моментов.
1) Т. к. у нас правостороннее движение, то при малой скорости (а на повороте скорость маленькая) следует держаться правого ряда (однако это правило не совсем подходит для левого поворота - см. ниже) .

2) Кроме того так больше шансов не оказаться случайно на полосе встречного движения - ведь сколько полос на выходе из поворота заранее может быть неизвестно и практически не видно именно при повороте направо. Поэтому выход из правого поворота - в крайний правый ряд.

3) Левый поворот, как тут уже отвечали, маневр сам по себе более сложный, а попытка оказаться на выходе из поворота в крайнем правом ряду может привести к перестроению сразу через несколько полос, что создаёт лишние сложности. Вместе с тем при повороте налево лучше видно, сколько полос и как они распределены на той дороге, куда поворачиваешь.

4) И последнее соображение: если дорога, куда поворачивают, широкая, то установленные правила позволяют встречным потокам совершать одновременно левый и правый поворот (траектории не пересекаются) , что повышает пропускную способность перекрёстка.
Ми
Михаил
1.При отсутствии знака "Движение по полосам", крайней левой будут считаться трамвайные пути попутного направления и по п. 8.5 ПДД поворот налево или разворот должны выполняться с них. Такие правила, поэтому не паникуйте, трамвай подождет, пока вы не освободите трамвайные пути. 2. Если вы имеете в виду 3-х полосную дорогу, на которой средняя полоса используется в двух направлениях, а крайняя левая встречка. То заезжать на среднюю полосу разрешается только для обгона, объезда поворота налево или разворота. Двигаться по ней запрещено по п. 9.3 ПДД. 3. По п. 8.5 ПДД при повороте направо, налево или развороте водитель должен занять соответствующее крайнее положение на полосе, так безопаснее. При повороте налево водитель может занять любую полосу на пересекаемой дороге (кроме встречной) , чтобы было меньше перестроений. Может после поворота налево, он снова будет поворачивать налево, поэтому сразу может занять крайнюю левую полосу.
на счет 3 полосной без разметки хочу добавить, средняя полоса является общей для тебя и для встречки, как бы полоса для обгона, если она свободна, то можешь по ней совершать обгон.
Юля Яковлева
на 3-х полосной должны быть полосы, да и еще за 100-150 м до 3-х полос стоит знак чьи 2 полосы. Попутного или встречного направления
Вера Хрущева
1. Если тебя догнал трамвай (ты не подрезала его, а именно он догнал) , то отъезжать не нужно.... можешь закончить свой маневр дождавшись когда кончится встречка!
2. Если нет запрещающей разметки туда выезжать (сплошная линия) , то эта полоса общая! Бывает эта полоса допустим в пятницу едут по ней в одну сторону, а в воскресенье в другую (фишка для разгрузки дороги от дачников)

3. Для того, чтобы тем кто поворачивает налево было проще... ведь сам маневр у них сложнее!