ПДД, вождение
ПДД вождение ситуация
Нужно ли включать поворотник правый на этом участке дороги ? (г.Кирово-Чепецк, ул.Луначарского рядом магазин пятерочка). У нас же знак конец же знак висит 5.15.5.

при любом маневре поворота, разворота, перестроении ты обязан указать поворотником своё намерение
Естественно
Да. Куда поворачиваешь, туда и поворотник.
А почему не надо, по-твоему?
Harutyun Rostomyan
Ну разве я могу например ехать прямо? Я не вижу что это перекресток, просто резкое изменение дороги направо
причем заблаговременно. А не тогда когда уже руль решил крутить.
Обязательно
Harutyun Rostomyan
А знак 5.15.5. для чего тогда? Я с правой полосы должен поворотник включить или с левой, парадокс то здесь как раз или этот знак вообще распространяется как если ехать прямо а не направо?
Хм... В пдд написано, любой маневр, обозначать сигналами...
Всегда, когда есть варианты движения нужно подавать сигнал поворота.
Здесь у тебя 2 варианта налево и направо. Соответственно включаем нужный сигнал.
Мало того, судя по знаку перед перекрёстком сужение из 2 х полос в одну, при перестроении из правой в левую нужно подать сигнал левого поворота.
вот как раз из-за знака, который ты обвёл "кружком" и обязан включить поворот, как в право так и влево.
если бы его не было, то ты движешься по главной, а съезд как второстепенная и при съезде с главной обязан включить поворотник, а по главной( единственной в данном случае) просто поворачивал бы.
не знаю ПДД ))
мысли вслух))
не знаю ПДД ))
мысли вслух))
Галинка Лукасевич
даже по главной, если есть варианты направления, то включаем...
Обязательно! Ты делаешь манёвр, а в таких случаях включаются поворотники. А знак информирует о том, что полоса заканчивается, но это не даёт тебе преимущества, что-бы не включать поворотник.
Конечно
Разберем по ПДД: Сначала Вы проезжаете знак - "Конец полосы" на участке дороги с односторонним движением, если движетесь по этой правой полосе, то нужно включить левый поворотник и обозначить перестроение в полосу , которая остается. Далее -перед Вами перекресток, отсутствие знаков приоритета указывает, что он равнозначный, выполняя на нем поворот включаете соответствующий сигнал поворота. В Вашем случае правый.