ПДД, вождение

Нарушаю ли я пдд вданной ситуации при развороте.

Знак 5.15.2 разворот не запрещает, но пункт 8.5 предписывает совершать его из крайней левой полосы:

8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.

Ваше нарушение - 12.16 ч.2 КоАП:

2. Поворот налево или разворот в нарушение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Нарушение №2 - ч.1:

1. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 - 7 настоящей статьи и другими статьями настоящей главы, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
Денис Медвецкий
Лучший ответ
Читаем ПДД, раздел "Знаки особых предписаний": "Знаки 5.15.1 и 5.15.2, разрешающие поворот налево из КРАЙНЕЙ ЛЕВОЙ полосы, разрешают и разворот из этой полосы." Понятно? У вас знак, разрешающий поворот налево, расположен не на крайней левой полосе. Поэтому из ЭТОЙ полосы разворот выполнять НЕЛЬЗЯ. Если вас пока что не останавливали за нарушение правил, то это не значит, что и впредь не будут останавливать... Пункт правил 8.5 тут АБСОЛЮТНО не при чем.
Не переживай. И тебя от имеют.
да. предписывающие знаки, именно предписывают направление движения. тоесть, с этого ряда, можно только прямо, и повернуть налево, фактически, он запрещает разворот, и поворот на право.
Адлет Смаков
Разворот в данном случае разрешен только из крайней левой полосы.
Нет. Поворот со средней разрешен и разворот тож.
Да ,нарушаешь.Знаки направление движения по полосам чётко указывают движение на данном перекрёстке.
Ira *
Да
Разворот разрешен только из крайней левой полосы. Так нельзя.
да и даже на длиномере
Елена Борсук
да... разворот только из крайней левой
Масгуд Ахтямов
Конечно
знак ,,движение по полосам, , четко оговорен поворот и разворот.
Оксана Морева
ну если повороты на дороге такие как на рисунке то поворачивать только с левой крайней.
однозначно, да! Так как с этой полосы можно ехать только прямо и повернуть налево.