ПДД, вождение
Кто считается виновником аварии, тот кто снес дверь или тот кто ее открыл?
Нередко бывают аварии, когда в припаркованном автомобиле открывается дверь и другой автомобиль ее сносит. Кто виноват в такой ситуации?
ПДД
12. Остановка и стоянка
12.7. Запрещается открывать двери транспортного средства, если это создаст помехи другим участникам дорожного движения.
КоАП
Статья 12.19. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств
4. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств, а равно остановка или стоянка транспортного средства в тоннеле, за исключением случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч рублей.
6. Нарушения, предусмотренные частями 3 - 4 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -
влекут наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.
12. Остановка и стоянка
КоАП
оба. 1должен ехать так, чтоб в любую минуту мог остановить. 2 должен посмотреть в зеркало.
Вероника Орёл
По Вашей логике трогаться с места вообще нельзя - может сложиться ситуация, что остановиться не успеете. Вы уж лучше в ПДД посмотрите, как там написано, да судебную практику изучите - когда вменяется нарушение п. 10.1 ПДД.
Виновен тот, кто снес. Если не докажет, что не мог избежать наезда.
Кто открыл дверцу, не убедившись в безопасности.
тот кто открыл.
Кто открыл НО если есть видеозапись что он ее открыл задолго до события и водила НАМЕРЕННО ее снес то все будет наоборот.
тот, кто открыл
Смотря с какой стороны ее открыли и с какой стороны тротуар/обочина, если стороны обочины/тротуара, снесли дверь, то виновен будет, тот кто ее снес. Если со стороны проезжей части, то тот кто открыл, т. к он нарушил пункт 5.1.
5.1. Пассажиры обязаны:
при поездке на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутыми ими, а при поездке на мотоцикле - быть в застегнутом мотошлеме; посадку и высадку производить со стороны тротуара или обочины и только после полной остановки транспортного средства. Если посадка и высадка невозможна со стороны тротуара или обочины, она может осуществляться со стороны проезжей части при условии, что это будет безопасно и не создаст помех другим участникам движения.
5.1. Пассажиры обязаны:
Я думаю кто открыл. Че так сложно в зеркало глянуть