ПДД, вождение

Я виновник аварии, у меня небыло страховки, у пострадавшего КАСКА. Теперь страховая требует с меня возместить деньги

каска оплатила ремонт пострадавшему.
у меня два вопроса:
1.стоит ли мне судиться со страховой чтобы хотяб сумму уменьшили?
2.или же я смогу выиграть суд не платить страховой?
вы не имели права передвигаться без осаго) это будет для вас уроком.
нет страховки - отвечаете своими деньгами. каско второго участника тут не причем, вы как раз и должны закрыть затраты по этому каско. думать надо заранее.
Наталья Доценко
Лучший ответ
регресс правомерен
Гражданский кодекс РФ
Статья 965 Переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба
Миша Бею
1. мы не юристы
2. это фантастика
можешь, конечно, попробовать судиться, но скорее всего к предъявленной по регрессу сумме попадешь еще и на судебные издержки
Не стоит
Илья Будаев
Чисто по человечески мне тебя жаль. Все мы грешны. Есть есть имущество, избавляйся, переписывай на родственников пока по суду не арестовали.
Anele Cevonduch
Так с вас то деньги требует не каско а осаго. человек получил и каско свое и осаго. а осаго уже требует с вас. если требуют много то можете попробовать назначить независимую экспертизу через суд. Что там насчитала страховка не известно. Если просят не много, то дешевле заплатить. платить все равно придётся.
всё правильно требуют!
снижение можете попросить, если обоснуете
Виктория
Всё правильно, даже в ПДД написано что ездить можно только при наличии ОСАГО, а те 10 дней на оформление, так это на оформление, а не на езду.
Если судиться, то только больше заплатишь...
заценят ущерб, услуги, издержки - и предъявят счет, да еще и штрафы впаяют
Сергей Белкин
можно было булки размять на общественном транспорте
Кума Кумушка
Боюсь что если вина в ДТП установлена, то платить полюбому придется. Как тут отсудить невиновность?
До суда - запроси все документы подтверждающие затраты на ремонт, они любят вкручивать туда всё вподряд. Если самому никак, то надо автоюриста просить помочь.

Так же до суда можно им предложить что-то вроде - плачу 60% и мы расходимся без суда. Могут кстати и согласиться, им судебный гемор тоже не сильно нужен. Если дойдет до суда, то проигравшая сторона еще и судебные издержки оплатит.
Конечно стоит. Суд ты проиграешь, Плюс, все судебные издержки с виновного (с тебя), включая оплату адвоката и стоимость автобусных билетов оппонента.
Ну если хочешь заплатить еще и судебные издержки то судись, все равно виновник ты, тебе и платить.
Страховая должна предоставить вам и в суд документы, в которых указана сумма приобретенных запчастей, стоимость оценки ущерба, стоимость ремонта и т. д. нужно посмотреть документы, посчитать итоговую сумму и сравнить ее с той, что предъявляет страховая, если сумма, которую выставляет страховая заметно выше той, что в документах, то стоит судиться, можно будет уменьшить сумму выплат. Неплохо было бы также сравнить стоимость запчастей с их рыночной стоимостью, если цены в документах в разы выше, опять же можно добиться уменьшения выплат, а потом еще и в суд на них подать за мошенничество и моральный ущерб)

Ну а если суммы сходятся, то можно попробовать заключить мировое соглашение со страховой и договориться о рассрочке платежа.

В любом случае в данной ситуации придется платить страховой
Roker.mau (_)