ПДД, вождение

я объезжал препятствия и в этот же момент один дядя решил

объехать и меня сразу у нас произошло столкновение, кто виноват?
Ты
Ирина ..........
Лучший ответ
Иван Кочетков объезжали все, был включен поворотник, настала моя очередь в колонне, я начал маневр, но сзади идущая машина решила объехать нас обоих, но нам двоим было тесно и мы шерканулись
Иван Кочетков почему для меня в лучшем случае обоюдка? Я ехал в спокойно и не спешил, как голый в баню. Поворотник был включен, чем я виноват вдруг стал?
ты не имеешь права мешать другим участникам движения своими не предсказуемыми действиями. он не может читать твои мысли.
Роман Федяинов
Некорректно задан вопрос. При объезде препятствия Вы должны были подать сигнал поворотником. Вы это сделали? Далее, Вы совершали этот маневр в пределах своей полосы движения или с выездом на встречку? Если выезжали - это обгон, тогда ситуация регламентируется ПДД п. 11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:
транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия;
транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;
следующее за ним транспортное средство начало обгон;
Тут будет зависеть от того, кто раньше начал маневр - Вы или дядя. Если он раньше Вас выехал на встречку, то Вы не имели права выезжать. Если же Вы раньше - он виноват. Нужны регистраторы или свидетели.

Если же выезд на встречную полосу не осуществлялся, то тогда это опережение и вообще ничем не регламентировано, поэтому, скорее всего, дабы не мучиться, влепят обоюдку.
Enolad2421480
Наталия Липина(Углецова) Вы ошибаетесь насчёт классификации обгона и объезда. Препятствие не обгоняют и не опережают - этот манёвр возможен только в отношении исправного ТС (см. п. 1.2 ПДД) . Кроме того в ст. 12.15 ч. 3 КоАП РФ есть понятие объезда препятствия с выездом на полосу встречного движения, чего по Вашей классификации в принципе быть не может. Единственный верный абзац - про то, кто раньше начал маневр (причём не важно, было ли это сопряжено с выездом на встречку).
Вы совершали объезд препятствия, а вот "дядя" Вас опережал (если по встречке, то ещё и обгонял) .

В случае обгона у "дяди" вина будет однозначно - он не убедился в безопасности манёвра. А обгон в условиях, когда весь транспортный поток объезжает препятствие (да ещё по встречке) , небезопасен. Ваша вина в случае обгона будет при условии, что "дядя" уже совершал свой небезопасный манёвр, а Вы начали объезд, не убедившись, что полоса свободна (т. е. получится "обоюдка").

Если же "дядя" всего лишь опережал Вас, то Ваша вина будет при условии, что "дядя" уже находился на соседней полосе или начал манёвр первым - Вы не уступили дорогу при перестроении.
Илона Просто
Иван Кочетков На разборах решилась его вина, именно он нарушил целостность колонны. Просто он решил, что быстро прошмыгнет по обочине именно в тот момент когда я уже начал объезд. То есть в его действии не было логики и смысла. Он подрезал меня, и не ожидая таких действий я въехал в него. В общем 10 тысяч, которые он потребовал, что бы разойтись по хорошему будет выплачивать его страховая мне.
если совершаешь маневр в рамках дозволеного то должен оповещать других участников движения
Chris Fronz
При объезде препятствия - вы перестраиваетесь в соседнюю полосу - вы обязаны уступить дорогу всем ТС при перестроении, причем поворотник преимущества не даёт. Если вас обгноняли по встречке - человек сзади будет виноват хотя бы потому, что совершал обгон не убедившись в безопасности (впереди авто с включенным левым поворотником)
Алевтина *** *** *** При одновременном перестроении виноват будет "дядя". Но это мало вероятно чтобы он хотел подъехать к препятствию...