ПДД, вождение
Для чего мы изучаем правила велосипедистов?. Актуальна ли эта темы, почему?
Пожалуйста помогите. И не краткий ответ, а полный.
Ну конечно же актуальна) . Вот представьте - вы едете на работу на своем авто. Вам нужно объехать троллейбус, стоящий на остановке, и велосипедист, едущий впереди вас махнул левой рукой. Вы ведь знаете что это он сделал? ) Может быть он показал - обгоняй, мол меня? Если вы так и решите, то с большой вероятностью впечатаете этого велосипедиста в троллейбус.
Я сам велосипедист, и много езжу и по городу, и в пригороде. Стараюсь соблюдать правила, и перекресток лучше переиду пешком. Но, как бы аккуратно я не ездил, опасная ситация может возникнуть в любую секунду за любым поворотом. Некоторые водители до сих пор считают, что велосипедисты должны ездить только по тротуарам или велодорожкам (если таковые присутствуют) , и попросту не могут спрогнозировать ситуацию - куда велосипедист может поехать, а куда нет.
Естесственно, что и велосипедист также обязан знать и соблюдать ПДД. Легкомысленно к этому относиться нельзя - ведь велосипедист еще больше уязвим, чем пешеход.
Став обладателем современного байка, я открыл для себя новое увлечение, познакомился с многими хорошими людьми, этот спорт очень полезен и приятен, даже не представляю, как я раньше обходился без велосипеда) Каждый год с наступлением холодов с сожалением убираю велик в гараж до весны, и заново привыкаю к метро, трамваям... Это стОящее увлечение, и поэтому велоструктура развивается очень быстро, и если у нас в 2012г на велодень приехало меньше 2000 велосипедистов, то в 2014г нас было уже 6.5 тысяч. А на оф форуме города зарегистрировались 12тыс человек. С такими темпами развития изучение правил становится все более актуальным.