ПДД, вождение

Поворот по стрелке направо

Обязан ли водитель повернуть направо по стрелке светофора, если основной у него красный, а стрелка зеленая всего лишь вспомогательная! Предписывающих знаков (стрелок направления по полосам) НЕТ! Сзади стоят все и сигналят кому направо! Это я не про себя спрашиваю, сразу говорю, просто интересно ваше мнение.. .
стрелка разрешает поворот на право, даже если горит красный! но не создавая помех другим участникам движения. если вы заняли крайнее правое положение а собираетесь двигаться прямо, вы мешаете тем кто поворачивает на право.
Sergei Fomin
Лучший ответ
Венера Х вобще красавчик я смотрю, начал трактовать одно закончил другое. Не создавать помех должен тот кто едет по стрелке. если тебе надо прямо и нет разметки что только налево или направо то можешь ждать зеленый
♥♥♥ Reginaღღღ Учи правила, водила херова!
То-то вас, мудаков тупорылых, на дорогах как грязи.
Если нет знаков "Движение по полосам" - из правой полосы только направо, то НИКУДА ты поворачивать не обязан. Идиоты, которые считают иначе, живут по ПДД тридцатилетней давности, там действительно был такой пункт. Теперь нет.
Мурад Рамазанов Все коротко и ясно.... Спасибо!
Не обязан, но если он всегда так делает, то он мудак.
Не обязан
В ПДД РФ такого нет, но не всякий выдержит когда сигналят, и может кто то нервный сзади подойти и морду набить попытаться.
Наталья Батурина Привет! Как раз в правилах есть всё и если он занял не ту полосу, то должен повернуть на стрелку
Что тут не понятного и тких перекрёстков уйма и не обязательно должны быть знаки направление по полосам, если светофор с доп секцией значит правый ряд только для поворота на право и водитель ОБЯЗАН перед перекрёстком занять нужный ему ряд (полосу) для движения, а если уж встал в правый, а нужно прямо, тогда поворачивай на право
Странник Огненный Вы пункт ПДД не процитируете соответствующий?
Валентина Вишковська То есть так и запишем... нет такого пункта ПДД??
зелёный это разрешающий, а не обязывающий, тем более, если нет предписывающих и разметки запрещающей движение с правой полосы прямо
Алиса Алиса
если он стоит под поворот - пусть поворачивает.. . в чем проблема? Или он не свою полосу вперся и тупит?)))) ) Тогда все равно пусть поворачивает, чтоб ему рожу не набили
Гр
Григорий
Если разметки по полосам нет, горит зеленая стрелка при основном красном, и Вам надо ехать прямо, то никому (задним поворачивающим) уступать дорогу Вы не обязаны - они должны ждать!

Более того, если начнете перестраиваться, выезжая за стоп-полосу, то тем самым нарушите правила.
Виктор Киверов Если Вы даже (допустим) правы - то так делать как минимум нехорошо! Людям надо направо, стрелка горит недолго, а Вы задерживаете! Езжайте прямо из других рядов, зачем Вам надо именно из правого? Что касается будто можно направо в любом случае (если не создаёшь помех никому) на красный - у нас ещё такое не практикуется и ГАИшнику ничего не возразишь.
Если стоишь на правой стороне и стрелка горит езжай
Наталья Джмиль
Обязан конечно. она не вспомогательная а дополнительная.
ник прав .бывает заблудишся-поверни .люди сзади не виноваты
Ardak Nurlanovna
В ситуации, где полосы движения от 2х и больше находясь, на правой полосе, с учетом требований знака 5.15.1 «Направления движения по полосам» и включенной дополнительной секции (п. 6.3 ) - вы должны повернуть направо.
Если следовать по принципу - всё что не запрещено, то разрешено, то смело стойте и ждите своего основного зелёного, пусть люди надрываются. Но я честно таких перекрёстков в Москве не встречала, да и просто, наверное, не замечала, культуру вождения мне привил мой замечательный инструктор, который при такой ситуации учил заблаговременно перестраиваться в другую полосу. И вообще если честно я смотрю при езде на стрелки не вверху, а внизу, на дороге, сейчас их много понарисовали на сложных перекрёстках, мне так удобнее.
Oleg Savva
Странник Огненный Не встречала? Вот тебе такой перекресток конкретно в Москве. Пересечение Онежской улицы с Флотской при движении по Онежской в центр. Обрати внимание на разметку на полосах.
Странник Огненный И 95% водителей здесь едут ПРЯМО. А 5% поворачивают НАПРАВО. И что ж правой полосе простаивать 95% времени? Утром тут пробочки - ой-ой-ой, мама не горюй!
Если светофор зелёный для тебя и указывает в твою сторону то можно. У нас разрешён поворот направо. Есть даже знак специальный для этого.
не бывает такого, чтобы правая стрелка на светофоре была, а знака движения по полосам либо горизонтальной разметки не было. Соответственно правая полоса в любом случае будет "только направо"
Катя Вишневська бывает, у нас много таких тупых перекрестков, без стрелок по полосам (знаков)
Странник Огненный Тысячу раз бывает.
Наташа Чикиш Разметка может и быть, но правая полоса при этом может быть предназначена для движения прямо и направо. Полно таких перекрёстков. Это делается в том случае, когда количество машин, едущих прямо, значительно превосходит количество поворачивающих направо.
Странник Огненный Вам фото перекрестка такого привести? Где из правого ряда прямо и направо, из левого только прямо? При этом на светофоре есть зеленая стрелка направо, которая вполне может гореть при основном красном. Вот, пожалуйста, МОСКВА, пересечение Онежской улицы с Флотской улицей при движении по Онежской улице в направлении стрелки. Обратите внимание на разметку - правая полоса - прямо и направо. На светофоре есть стрелка направо. И таких перекрестков в столице вашей Родины ПОЛНО.
Странник Огненный Сорри, при движении по Онежской улице в направлении ЦЕНТРА (а не стрелки!)
Стоишь и ждешь основной сигнал светофора что бы ехать прямо или поворачиваешь влево .
1.Ожидая возможности ехать прямо в крайней правой полосе при основном красном и доп. секции направо Вы ничего не нарушаете (если, нет знаков 5.15 или разметки 1.18).
2. Ехать прямо из правой полосы на основной зеленый вы можете (если, нет знаков 5.15 или разметки 1.18).
"Пункт 16.10 ПДД регламентирует: «На перекрестке, где движение регулируется светофором с дополнительной секцией, водитель, находящийся на полосе, с которой производится поворот, должен продолжить движение в направлении, указанном стрелкой, включенной в дополнительной секции, если его остановка на запрещающий сигнал светофора создаст препятствие транспортным средствам, движущимся за ним по той же полосе..."
Это украинские правила.
Такое же правило было в СССР пункт 14.8 - но он изъят в ПДД РФ
Да вы и сами подумайте. Прямо - горит красный, поворачивать направо вам не нужно, тот, кто находится сзади вас по определению не имеет перед вами преимущества в проезде.
Стрелка разрешает поворот, но не обязывает. Обязать поворот может знак или разметка.
Если есть знак, который разрешает движение по крайней правой полосе и прямо и направо, - поворачивать направо не нужно, можно стоять и ждать разрешающего сигнала основного светофора.
Странник Огненный Браво, но бестолочам это втолковать невозможно.