подскажите какое правило ПДД действует в данном случае и кто прав, а кто не прав. 4 полосы движения, между встречной полосой идут трамвайные пути. Перестраиваюсь в крайний левый ряд и собираюсь повернуть на лево. На трамвайных путях отсутствует трамваи, но двигается автомобиль в попутном направление. Должен ли автомобиль пропустить меня или я его, и кто будет не прав в случае столкновения.
Получается я правил не нарушаю, по правилам перестроился в крайний левый ряд и убедившись в отсутствии трамвая выполняю маневр. Но и автомобиль не нарушает правил.
ПДД, вождение
помогите с ПДД
Это одна из классических ситуаций, в которой все зависит от толщины кошелька и настроения гайцев. С точки зрения ПДД можно вывернуть в любую сторону. По факту чаще всего пишут обоюдку.
При перестроении вы обязаны пропустить авто, двигающееся в попутном направлении. И если нет знаков движения по полосам, то поворот делается с попутных трамвайных путей.
По трамвайным путям не надо ездить, могут не понять. Так как это не полоса для автомобилей.
Gag Gag...........................
Если в нужный момент не поехать, могут оштрафовать как за совершение манёвра вне крайней полосы
Чингиз Альжанов
Пункт 9.6 ПДД почитайте
Езда автомобилей по трамвайным путям ЗАПРЕЩЕНА !
Как же автомобиль не нарушает движения? Он грубо нарушает !!!
Gag Gag...........................
Если знаков нет, то манёвр совершается с тр-ой полосы
Чингиз Альжанов
Неправда. П. 9.6 ПДД разрешает движение по трамвайным путям попутного направления (в определённых случаях) . Если знаков "движение по полосам" нет, то нарушитель именно тот, кто поворачивает не с трамвайных путей.
Ситуация в ПДД описана, так что неверно, что никто ничего не нарушил.
Пункт 8.5: "При наличии слева трамвайных путей попутного направления, расположенных на одном уровне с проезжей частью, поворот налево и разворот должны выполняться с них, если знаками 5.15.1 или 5.15.2 либо разметкой 1.18 не предписан иной порядок движения".
Если упомянутых знаков и разметки нет, то почему Вы не выехали на трамвайные пути? Т. е. получается, Вы нарушили требования п. 8.5 (не заняли крайнее левое положение) и п. 8.4 (при перестроении не уступили дорогу попутным, двигающимся прямо) .
Если есть знаки "Направление движения по полосам" и/или разметка, то тот, кто выехал на трамвайные пути, нарушил требования п. 9.6, который разрешает движение по трамвайным путям только в определённых случаях (ну и п. 8.4 всё равно на Вас висит - тех, кто прямо, следует пропускать)
При отсутствии знака "Направление движения по полосам", крайней левой будут считаться трамвайные пути попутного направления. Поворот налево вы должны были выполнить с них.
Ты обязан его пропустить! А поворачивать должен с трамвайных путей! Если нет на верху никаких знаков, или запрещающих поворот, или направление движения по полосам!
как то сумбурно вопрос задан, не понятно.. .
Если сверху не висит знак об утверждении наличии полос, то в этом случае, если нет знаков полос, тебе при повороте налево обязательно нужно было перестроиться на полосу трамвайного движения (тогда она считается крайней полосой) . Но если были знаки обозначения полос, то на трам-е полосы заезжать запрещается
откройте новые правила ПДД апрель 2014г и следите за всеми новыми изменениями.
Если попутный авто собирался поворачивать налево ( включен поворотник) , то вы должны были за ним пристроиться, а в противном случае он нарушал ПДД,.. .
Светлана Ретнева
П. 9.6 ПДД не запрещает движение по трамвайным путям при отсутствии знаков "направления движения по полосам", так что ехавший прямо практически ничего не нарушил. А вот поворачивающий.. .