ПДД, вождение

Как быть? Помогите с ПДД. Вопрос нестандартного типа. Подробности ниже.

Рассудите ситуацию: Мама моего друга НЕ умеет водить и поэтому ездит на машине с отцом этого же друга. Мать вышла в магазин, выйдя из магазина начала подходить к машине ( отец не видел, что она приближается ) и обходить начала ее с сзади. Так как отцу как-то надо было выехать, он решил сдать назад, так как спереди стояло чужое транспортное средство. И так получилось, что она встала в "слепую зону" автомобиля и, как говорит отец, он не видел ее. Он, ни о чем не догадываясь, начал сдавать назад, что бы когда его жена пришла они без лишней траты времени могли спокойно выехать на дорогу. Он начал сдавать назад, а мать стояла и не смотрела на машину, а стояла задумавшись и видит, что на нее задним ходом едет ее же муж. Ну она и резко поставила руку и ударилась о багажник автомобиля. Отец быстро среагировал ( ничего особенного ). Мать в шоке, села в машину, а дальше по логике: вставила ему словесных люлей. Придя домой они все никак не могли перестать спорить: как нужно обходить свой личный транспорт: спереди или сзади. Друг рассказал ситуацию, а так как у него нет интернета он попросил помочь ему меня.
Теперь суть: Мать считает, что личный транспорт нужно обходить сзади, так как автобусы и троллейбусы обходят сзади - такова ее позиция. А позиция отца: Он считает, что машину необходимо обходить спереди.
Я полазив на форуме не нашел ответа но мой вопрос. Может, вы поможете? Одни говорят: сзади, потому что личный авто не отличается ничем от обычного автобуса ( кроме размеров, естественно и вместительности ) и потому, что многие часто ставят машину на скорость, а сами забывают и заводят авто ( дальше и смысла писать нет ). А многие говорят, что сзади надо переходить из-за предрассудков.
Так в итоге: как быть, а то друг говорит: они уже 2-ой день не разговаривают.)
да где угодно можно обходить,а водитель должен был убедиться в безопасности манёвра и подать звуковой сигнал
Александр Спытарь
Лучший ответ
Дети Кушали Осла и подать звуковой сигнал Вопрос спорный. Лишнее гудение сейчас не приветствуется.
много слов, все лишнее.

нет в ПДД ничего про "обходить сзади". Так когда-то в детских садиках учили.

пешеходам переходить надо только по переходам, и не вылезать на проезжую часть.
Наталья Алешина Кстати, в вопросе нет ни слова о том, что действие разворачивается на проезжей части.
[Яwr]_[1 Klas]_[ Czar] В детских садиках и младших классах в школе учили обходить ТС спереди, это уж я точно помню.
Вариант только один - не ловить ворон обоим. Обходящему сзади помнить, что есть "мертвая зона", обходящему спереди - убедись сначала, что водитель тебя видит. Ну, а водителю смотреть во все 8 глаз...
Макс Остальцев
Неделю назад таким же манером молодая девица во Львове переехала бабушку, а месяц назад в Ровенской области раздавило мужика фургоном (((( Так что, слава Богу, что все обошлось в данном случае. А обходить транспорт и двигаться задним ходом следует, предварительно убедившись в безопасности маневра. Других правил нет.
Adik Killer
Ты сам на свой вопрос ответил. Сзади водитель не видит. Стало быть, машину нужно обходить спереди. Когда я учился в 1-м классе, нам выдавали какие-то книжечки с правилами дорожного движения, в них были правила типа сначала посмотри налево, потом направо, когда переходишь дорогу. И в этих книжках было написано, что транспортные средства нужно обходить спереди. А вот одна девочка возле нашей школы обошла грузовик сзади и ее задавило насмерть. Это было в 70-80-х годах прошлого века. Сейчас не знаю, не следят, кто что пишет, эти книжки с комментариями к правилам давно не читал. Но это не ПДД, это называется комментарии к ПДД. Или пособие по ПДД для детей. Там надо ответ искать. Спорный вопрос. Меня самого два раза чуть не сбили, когда спереди легковые машины обходил. Но не сбили, потому что видели. А вот когда задним ходом едут, то точно не заметят.
пусть мамашка научит папашку правильно парковаться, въезжать задом, а ВЫЕЗЖАТЬ ПЕРЕДОМ.
хорошо, что она детскую колясочку не поставила сзади машины.
Андрей Белов
Совсем не принципиально с какой стороны будет обходить пешеход стоящую машину. Отец, начав движение, не убедился в безопасности. Так можно сбить любого пешехода, который мог оказаться в мертвой зоне.
Olga Em
Olga Em Мать тоже не права. Вместо того, чтобы отбежать в сторону, как в таком случае делают другие пешеходы, она встала и задумалась. Короче, нечего им ссориться, оба виноваты.
Спереди или сзади обходить - вообще не важно, главная задача у водителя - убедиться в безопасности маневра
Легковой (невысокий) транспорт можно обходить спереди, при условии, что пешеход будет видеть автомобили слева. Так и он не попадёт под начавшее движение авто и под авто на дороге. Разумеется, высокий транспорт, где не видно потока машин, следует обходить сзади. В любом случает водитель обязан убедиться в отсутвии препятствия при начале движения.
Gulnaz Telgozy
Сергей Виноградов где вы это выкопали??? что такое "обходить"??? на проезжей части пешехода вообще не может быть никогда!
А нас на курсах вождения учили, что автомобиль надо обходить сзади
Сергей Виноградов что такое "обходить"??? на проезжей части пешехода вообще не может быть никогда!
Елена Медведская А никто и не говорит, что это правило - это мера предосторожности
Новые вопросы в экзаменационных билетах ГИБДД с 1 сентября 2016 года

Сообщение sclar » 05 авг 2016, 08:57
Здравствуйте!
Билет 5. вопрос 19.
Как следует поступить водителю ПРИ ВЫСАДКЕ из автомобиля, стоящего у тротуара или на обочине?
1.Обойти автомобиль спереди.
2.Обойти автомобиль сзади.
3. допустимы оба варианта.

Комментарий к вопросу из книги "экзаменационные билеты..." Рецепт-Холдинг 2016, категории "С", "Д".

Для обеспечения безопасности при ВЫСАДКЕ водителя из автомобиля, стоящего у тротуара или на обочине следует обойти автомобиль сзади, чтобы иметь возможность видеть ТС, движущиеся в попутном направлении.
Ответ - 2.

Билет 40, вопрос 19.
Как следует поступить водителю ПРИ ПОСАДКЕ в автомобиль, стоящий у тротуара или на обочине?
1.Обойти автомобиль спереди.
2.Обойти автомобиль сзади.
3. допустимы оба варианта.

Для обеспечения безопасности при ПОСАДКЕ водителя в автомобиль, стоящий у тротуара или на обочине следует обойти автомобиль спереди, чтобы иметь возможность видеть ТС, движущиеся в попутном направлении.
Ответ - 1.
Д*
Диана *