ПДД, вождение
Авария!!! Кто виновен???
водитель белого авто сдавал назад по территории стоянки прилегающей к проезжей части. водитель красного авто сдавал назад выезжая из бокса автомойки. столкновение произошло когда водитель белого авто перпендикулярно стал водителю красного авто. удар пришелся в заднюю дверь белого авто. расстояние от бокса до проезжей части 12 метров. расстояние от проезжей части до левого колеса белого авто 50 см.

По рисунку можно сказать, что красный въепал белому, а не белый красному. Я за- красный виновен.
Виноват красный или обоюдка. Движение задом должно быть безопасным.
обоюдка
Если белый докажет, что он стоял, виноват - красный.. Если же нет - оба
Кто первым начал движение, тот и прав.
виноват тот кто сдавал задом
Альберт Лашко
оба?
Ilham Ivazov
оба задом сдавали? значит обоюдка
Всегда нужно смотреть когда выезжаешь задом
здесь без разницы где и как от проезжей части расположенны машины. движение задним ходом заведомо опасный маневр. водители должны были убедится что ни кому не мешают. наказать надо обоих так как оба ездить не умеют.
Альберт Лашко
как без разницы? расстояние от бокса до дороги 12 метров. длинна красного авто не более 5 метров!!! куда он смотрел??
8.12. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.
В случае сложной дорожной ситуации пункт 8.12 предлагает воспользоваться помощью других лиц, в качестве которых могут выступать как пассажиры Вашего автомобиля, так и проходящие мимо пешеходы.
На практике Вы можете попросить пешехода проследить за тем, что при движении задним ходом Вы не заденете другие автомобили или прочие препятствия. Кроме того, Ваш помощник может подать жест приближающимся автомобилям и они позволят Вам завершить маневр.
Исходя из выше написанного и ПДД виноват водитель красного авто (так как я считаю что его выезд задним ходом более сложный и требует помощи со стороны), предполагаю еще что у белого авто водитель красного в 5-ти секундный момент до столкновения находился в слепой зоне.
Думаю оба виноваты, а водитель белого авто вообще непонятно куда смотрел, у него то уж видимость получше была, можно было и головой покрутить.. Внимательнее надо быть).
Обоюдная вина.