ПДД, вождение

От волнения хватаюсь за руль, каменею, вцепляюсь мертвой хваткой, никак не могу отучить себя. ( я начинающая)

Были ли у вас такие проблемы? Как вы с ними справлялись? как отучиться? Спасибо.
Судя по комментариям, тут почти все родились уже с правами и стажем вождения. Или у всех такая короткая память, что позабывали свои первые дни за рулём?
Нурсултан Рахмет
Лучший ответ
Вадим Голованов Спасибо.) Все так категорично реагируют, а я вообщем-то только учусь в автошколе.. особенно меня поразила Sunset своим остроумием, хотя, судя по ее вопросам на, она элементарных вещей даже не знает по этой теме.
Нурсултан Рахмет Если боитесь садиться за руль - выпейте перед поездкой бокал пива - пиво притупляет страх :-D

А, если серьёзно - Вам Владлен Ильичев выше всё правильно расписал :)
Делайте, как я: когда мне страшно, я глаза зажмуриваю!
Анжелика Мильковская пи**ец совет для начинающего водителя... да первого столба...
Сергей Овсяник Нормально ответил))) Плюс за юмор)))
это по Фрейду..
Виктор Бутенко
Со своим волнением надо бороться. Некорректно несколько, но постарайтесь как-то отвлечься немного. Музыку, например, включите.. Только чтоб не в ущерб вождению.
поездишь так первое время, потом пообвыкнешься, расслабишься, всё само собой пройдёт
Ольга :)
Я так думаю, не ваше это дело авто водить и не нужно думать что женщины за рулем, по статистике ездят аккуратней и безопасней, все дело в том, что опытный водитель по поведению авто с вероятностью 95% скажет кто сидит за рулем не видя самого водителя, блондинка, и всегда будет держаться о вас подальше и руководствоваться в отношении вас правилом трех "Д", кстати и мужчин это касается и таких я видел... Так что подумайте, а нужно ли вам все это, стоимость авто, стоянка, страховка, обслуживание, сложите все в кучу и ездите на такси много, много лет!
катайтесь лучше на автобусе, и положите права на полку . Вы не водитель, в один прекрасный момент можете себя просто угробить
Елена N
Вадим Голованов Угробишь себя ТЫ, будучи "опытным водителем", задавая так же нелепые вопросы на своей странице про очевидные вещи. Я- то - ученица автошколы, хочу усовершенствовать это дело и обращаю внимание на все, потому что действительно хочу хорошо водить и получать от этого удовольствие, ну а ты, катайся на автобусе в свое удовольствие.)
правильная автоледи закрывает глаза коленками!
было в первые 5 минутные учебные поездки... 12 лет мне было... за городом-нормально, а в городе, при виде других авто-паника начиналась... я не знал правила. учился только водить дедушкин авто. гонял по просёлкам и загородным шоссе. научлся быстро ездить и смело маневрировать. потом начал в город заезжать-и ушли все страхи.