ПДД, вождение
Наказуемо ли завершение обгона в зоне, где он уже был запрещён??
теперь да
Евгений Гребнев
с каких это пор?
есть разъяснение Верховного суда. Виновность в этом случае устанавливает суд по обстоятельствам.
По смыслу: если обгонял в разрешенном месте и завершил через метр после запрещающего знака - не виноват (в ПДД даже есть пункт, что завершать маневр и возвращаться на свою полосу надо надо при любых знаках). Если начал обгон в метре перед запретом - виноват.
Гаишники пытались пробить, что после знака водитель должен затормозить, прервать обгон и вернуться в свою полосу. Верховный суд отказал, и правильно - это же верная смерть.
И еще: есть ГОСТ, по которому прерывистая должна не сразу переходить в сплошную, а сначала должна стать прерывистой с длинными штрихами, должны быть стрелки на разметке, подсказывающие, что прерывистая сейчас кончится. Если этого нет - разметка не по ГОСТу и наказывать нельзя.
Галым Сахов
А ссылочку на это разъяснение не дадите??
Недавно сама лично слышала ( как и Левин описал выше), завершение маневра не являлось и не является нарушением. Это было у Травина чтоли в программе... У нас гаишники и не станут заморачиваться по этому поводу, а как в остальной РФ- не знаю. Поэтому не вдаюсь в конкретику и статьи по этому поводу
Рассмотрим особенности этой статьи:
1. Действие части 4 статьи 12.15 распространяется исключительно на выезд в нарушение правил дорожного движения на полосу встречного движения. Т. е. лишением прав должен наказываться только выезд на встречную полосу там, где обгон запрещен. Например, начало обгона на мосту, через сплошную линию разметки или на опасном повороте.
Тем не менее на практике в 99 процентах случаев прав лишают и за нахождение на встречной полосе слева от сплошной линии разметки.
Отмечу, что если Вы выехали на встречную полосу без нарушения правил и заметили, что впереди разметка становится сплошной, то лучшим решением будет отказаться от маневра и вернутся на попутную сторону движения через прерывистую разметку.
Еще раз подчеркну, что начало обгона с нарушением любого пункта правил дорожного движения наказывается лишением прав. Например, если водитель не убедился в том, что он не создаст помех другим транспортным средствам (пункт 11.1 правил), то он будет наказан лишением водительского удостоверения. Подчеркну, что речь идет не о том, что водитель создал помехи другим транспортным средствам. На самом деле помех он может и не создать. Он должен убедиться в том, что не создаст помех.
Рассмотрим особенности этой статьи:
В ПДД нет понятия начала обгона и его завершения. Само определение обгона звучит так - "опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части) ".
Т. е. пока Вы не вернулись на свою сторону, Вы совершаете обгон. За знаком обгон запрещён, а значит по ПДД, завершая обгон за знаком Вы нарушаете эти правила.
Читай ПДД в них всё написано
Евгений Гребнев
где?
Да, так как разметка заранее информирует о участке где обгон будет запрещен
Галым Сахов
разметка была под снегом
Евгений Гребнев
покажите такое?
Евгений Гребнев
а если 2 машины и скорость приличная, оттормаживаться?!
да ((
Евгений Гребнев
ссылку в студию!
не является