ПДД, вождение

При левом повороте разъезжаетесь левым или правым боком?

ПДД не выделяет в отдельную графу какими бортами, но согласно ПДД
13.4. При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо и направо. Таким же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.
и
13.12. При повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо. Этим же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.
Выполнить требования этих пунктов возможно при условии что разойдетесь ЛЕВЫМИ бортами.
ПДД не запрещает и правыми, но при условии что этот маневр будет понят обеими водителями, в противном случае виновником ДТП будет тот у кого помеха справа.
Адильхан ...
Лучший ответ
Зависит от ширины дороги, НА КОТОРУЮ поворачиваем. Если дорога ШИРОКАЯ - то левым, если УЗКАЯ - то правым
естественно его пропускаю и левым боком поворачиваю, думаю что так будет безопаснее))
Есен Инербаев
Смотреть по обстоятельствам. В Москве, если ездить по правилам, вечером можно привезти домой обломки авто на эвакуаторе. Как-то так.
нигде не получалось разъезжаться левыми бортами. .
Раз на раз не приходится. Стараюсь левыми разъезжаться, но иногда водители принуждают правыми. В этом случае оцениваю обзор. Если за ним ничего не вижу, то либо сам принуждаю левыми разъезжаться, либо еду после него.
Bagdat Kulmurzin
Похеру, в Питере правым, изредка, на маленьких прекрестках - левым. Если много машин и разъезжаться левыми то пробки ни когда не рассосуться. Засосано до дыр. Правила ни чего не говорят - по перекрестку можешь ехать как хочешь, лишь бы при повороте не въехал на встречку и на встречку при запрещенном обгоне не заехал.
***-''[Alex Rublev]''-***
положено левым, по факту получается по-разному
по ситуации - перекрестки бывают разные
Абылай Мусахан
Ясен пень правым! На обычном перекрестке, типа того что на рисунке Agmagedonа только чайник будет пытатсья разъехаться левым) И будет обфакан и оббибикан остальными водителями)) Единственный вариант, когда возможно левым - это перекресток со смещением, когда пересекаемая дорога под большим углом идет наискосок, пересечеие получается длинным и, тогда разъезжаясь правыми можно оказаться на встречке
ну и на маленьких перекрестках, где движения почти нет, там без разницы конечно
Галина Золотых Хотелось бы еще услышать от вас на какие пункты ПДД вы ссылаетесь? Сдается мне, цитата: "Ясень пень.... ", не мудрец ты, а чайник!
Один раз разъехались с женщиной правильно, левыми боками! Как учат в автошколе!
Андрей Лунис
Все зависит от длинны перекрестка. Где то проще левым, а где то правым надо!