ПДД, вождение

Автомобилисты вопрос который интересует всех кто внимательно учился в автошколе. Подробности внутри.

Академические правила для экономии бензина из учебников: "не задерживайтесь на низших передачах"
и в другом месте - "разгон должен быть плавным а не резким". Всегда было интересно это как можно совместить?? Прощелкивать 1ю и 2ю или как троллейбус разгоняться?
То и значит, что плавно без резких ускорений разгоняемся, переключая передачи, а не пиликая на второй со скоростью 60 км/ч. )
Женя Гупалик
Лучший ответ
Купишь машину, поймёшь.
Олег Драгунов
Олег Нелогов продешь машину, поймешь как экономить деньги, гортранспорт всяко дешевле.
Надо учиться чувствовать машину, как самого себя. Сами попробуйте делать 5 шагов в час или 60 в минуту - и на одно, и на другое потратите много энергии. Есть некая золотая середина, при которой расход энергии при ходьбе пешком минимален. Сколько это шагов в минуту, зависит от многих параметров - сила ног, длина ног, мягкость обуви, дорога ( скользкая, не скользкая, чистая, со слоем снега в 5 см ), и т. д. и т. п. Точно так же и двигатель реагирует на всякие трудности движения.
Не вижу никаких противоречий между плавным разгоном и не задерживаться на низших передачах.
Держать оброты на которых двигтель выдает максимальный крутящий момент тогда быстро и расход приемлимый Насколько помню на 2109 это около 3500 об/мин
Артем Давыдик
Машину надо чувствовать, как часть тела.
Михан Leon
Грамотная езда невозможна без знаний принципа работы и устройства двигателя, трансмиссии и авто в целом. В то что ты уверен сейчас, может быть и неправильным. Тут кто то написал про мах крутящий момент, это и есть один из параметров. Если посмотреть на графики то увидишь, что до определенных оборотов момент растет, авто динамично набирает скорость, а сверх этих оборотов начинает падать, динамика разгона начинает падать, но мощность двигателя увеличивается, т. е с точки зрения науки нет смысла дальше разгоняться, динамика резко падает, в расход топлива возрастает, переключаемся на следующую передачу. Но и на пониженных оборотах ездить плохо, динамика разгона слабая, а для того что бы держаться в потоке начинаешь давить на педаль газа, двигатель начинает работать в натяг, пальцы греметь начинают, наблюдается повышенный расход топлива. В общем в двух словах это примерно так. Открой ТТД двигателя и посмотри обороты мах крутящего момента, вот их и придерживайся при езде, а как начнешь чувствовать авто, выберешь золотую середину....
не зря стоят машины и говорят вот у этой разгон до 100км\ч за 7 секунд у этой за 9сек то есть авто может набрать 100ку за 7 секунд но не говорят нигде что нужно так ездить это помогает на поворотах в час пик (частая проблема аварий) но зачем рвать машину кода 100 ню можно не спеша набрать за минуту две. по вашему вопросу поясню так что если вы будете ехать на 1,2,3 долгое время то будет большой расход бензина и что еще хуже это звук вырывающегося из под капота движка
Могу разогнаться плавно, крутя мотор до отсечки, а могу на 1500 на следующую переключаться и тоже плавно... В чем вопрос-не поняла: соотношение плавности с экономией, да?
Галымжан Мустафаев примерно. беда в том что почти никто не понял вопроса
научишься ездить поймешь, на своем кошельке
Езди как все - не задерживай поток, вовремя переключай передачи до 3500 об/мин. Стоишь первый на светофоре - газ в пол и разгон до 60, а дальше катишься без ускорений. Если движок слабый - почти всегда газ в пол. Все равно, если будешь тошнить в левом ряду, будут обгонять и подрезать. Отстанешь от впереди идущего, опять будут обгонять и вклиниваться. В городе важна безопасность, а это значит нужно держаться в потоке. Не стоит экономить на спичках. На трассе идешь 100 на высшей передаче без ускорений и торможений. ТАКАЯ ВОТ ЭКОНОМИЯ
Олег Нелогов я переключаю при3000об не больше. остальное правильно-в городе по обстоятельствам. за городом держи 2000-2200оборотов.