ПДД, вождение

Ваше мнение что лучше для водителя чайника автомат или механика?

В механике есть сцепление, а в автомате нет Что выполняет роль сцепления в автомате?
Начинать учиться и ездить нужно на механике.
Борис Лукин
Лучший ответ
Ну, если совсем всё плохо, то, разумеется, лучше автомат... он поможет вам не отвлекаться первое время на непосредственное управление автомобилем.
когда перестанешь руль двумя руками держать, переходи на механику
у автомата вместо сцепления - гидротрансформатор (плоский боченок заполненный маслом с пропеллерами внутри, когда один пропеллер вращается, за счет масла увлекается и другой... а передачи включаются собственными сцеплениями для каждой передачи)
Автомат
да без разницы!
Адэля Сабитова
в автомате нет прямого сцепления коробки и двигателя, двигатель просто крутит масло насос, а масло крутит крыльчатку коробки, берите автомат. он заведется с разгона но скорость не меньше 40.удобно ехать c горы нажав кнопку отключения D. и топлива съест не больше только газом научиться работать придётся
Люба Богомолова Уже давно наладили выпуск автоматов с прямым зацеплением передач. Гидротрансформатор работает только при переключении. Да и роботы типа DSG тоже к автоматам относятся. Там в принципе гидротрансформатора нет.
Автомат.
Даня Марс
проще - атомат (работает за счет гидротрансформатора). но учиться (если планируется ездить каждый день, помногу) я бы начинал с механики. что бы понять как работает автомобиль. очень полезно.
Ну конечно автомат! Механика это геморрой ни кому не нужный. Едешь без проблем. Вообще никаких проблем! Педаль газ и педаль тормоз и все!
По городу в пробках ездить проще будет на автомате, если не горожанин - бери механику.
Берите автомат. Удобнее, практичнее, комфортнее. Не думаю, что вы машину берете для того, чтобы с толкача заводить или в раскачку из канавы выталкивать. Да и это при умении на автомате сделать можно.

По поводу того, что "вместо сцепления". В АКПП старого образца нет прямого сцепления. Момент передается через гидро - среду (гидротрансформатор). В более современных - роль сцепления выполняет тоже гидротрансформатор, но он включается только на момент переключения. Бывают гибриды, когда 1-3 передачи гидротрансформатор чистый, а 4-5 с прямым зацеплением передач.
В DSG - типа коробках автоматическое сцепление, причем сразу 2 на четные и нечетные передачи.
Автомат.
для чайника - автомат
для начала механика, сломаешься не потолкаешь, и в дорогостоющем ремонте думать не нужно) а к автомату легче превыкнуть, и расход меньше будет)
Сложно в двух словах объяснить. Проще, конечно, автомат. Но автомат, как правило, прожорливей в плане топлива, а также машину хрен потолкаешь, сцепление постоянно включено. А лучше почитайте вот здесь: https://ru.wikipedia.org/wiki/Автоматическая_коробка_передач
Асия Сеили
ну смотря кто на чем учился ездить.