ПДД, вождение
Восклицательный знак "Начинающий водитель".
Вот есть в правилах рекомендация "носить" его водителю со стажем менее 2-х лет. Как всем известно, часто его не приклеивают, так как боятся хамского отношения к себе; на чем, порой, пытаются наживиться гаи, приписывая нарушение и штраф в 100 рублей. А вот мне сегодня рассказали, что гаец докопался до того, что приклеен знак, а права уже более 5 лет у человека, мол, чего вводите в заблуждение; даже пытался штраф приписать. Бывало ли такое у Вас? )))
рекомендация не может быть принудительной. Хочешь, вешай или не вешай. Штрафы не предусмотрены. Я стараюсь быть открытым к гайцам, но если вижу что начинает вымагать, иду по старой схеме, спрашиваю их документы, смотрю как их машина стоит, прошу выписать протокол. Сливаются на раз.
Развод всё это!
8. На транспортных средствах должны быть установлены опознавательные знаки:
«Начинающий водитель» - в виде квадрата желтого цвета (сторона 150 мм) с изображением восклицательного знака черного цвета высотой 110 мм - сзади механических транспортных средств (за исключением тракторов, самоходных машин и мотоциклов), управляемых водителями, имеющими право на управление указанными транспортными средствами менее 2 лет.
1. "УСТАНОВЛЕНЫ" (!!!) Как Вы его установите - приклеите, прикрутите, закрепите под уплотнитель заднего стекла и т. д. и т. п. - дело Ваше, а не инспектора!
Устранить "неисправность" Вы можете на месте, прикрепив этот знак. Ездить с ним, действительно, как в красном одеянии через стадо быков проходить.
2. "сзади механических транспортных средств". Некоторые ГАИшники ещё указывают, где именно должен быть прикреплён знак, хотя сами правила этого не определяют - сзади и всё!
3. Нет штрафа за знак, установленный на машине, управляемой водителем со стажем более 2-лет. У многих 1 машина на двоих. Муж давно за рулём, жена недавно. Какие вопросы?
Читайте ПДД внимательно. Там не " рекомендовано" а именно " Водитель ОБЯЗАН" устанавливать опознавательный знак.
Зарина Алтыбаева
Каюсь, вычитала, Вы правы. Знак висит в разделе "обязанностей", но, допустим, если мне это наоборот мешает? Возьмем в пример меня: первые полгода каталась со знаком, водила нормально, ибо был опыт до этого, но мне постоянно сигналили и пытались подрезать. Мне безопаснее ездить без знака, чем с ним. Благо, что нет штрафа за его отсутствие. Спасибо за комментарий!
не было. я ездила с этим знаком на первой машине, первый год получается. никто не хамил, даже наоборот уступали всегда, не подрезали! даже мой муж с 10-летним стажем с удовольствием с этим знаком ездил.
Валентина Ашихмина
Забавно! Я учеников с правами под этим знаком обучаю. Если после занятия снять забываю, начинается полный аут. Перестроиться лишний раз не дадут. Хамства гораздо больше. Ощущение, что в красных труселях в коровник полез ...в "мужское" отделение. В Москве так.
у меня висит знак,
но сколько раз останавливали, не рассматривали наклеен он или нет
100 рублей и штрафа такого нет давно. сразу 500
да нахер он нужен знак этот
А может на авто не я один езжу! У одного стаж пять лет у другого пять дней. Чтож теперь-отдирать постоянно при смене водителя и новый знак клеить?! Надо было отклеить этот знак и инспектору рот заклеить за его поганый язык.
А вы в следующий раз на понт возьмите-скажите выписывайте штраф. Тока интересно за что он выпишет?!.
Вика Топоркова
ОТ ПИДАРАСЫ, НАДО ЖЕ
Зарина Алтыбаева
умудряются по 12.5 ч. 1 КоАП )) а ведь кто-то ведется, не зря же интернет пестрит заголовками об том знаке. но, честно, было весело, когда мне рассказывали ту историю.
Зарина Алтыбаева
Просто у авто в страховке все водители были свыше 3-х лет, поэтому он и открыл рот, видать))
Алекс Алекс
есть такой знак на присосках, моя подружка так ездит, цепляет его, когда за руль садится.
Vitaly Moon
Долбаебы. Ищут дурнее себя.
да
это понт