ПДД, вождение

Как правильно тронуться с места при выполнении упражнения горка.

Инструктор учит, нужно сначала подвести сцепление, довести обороты двигателя до 2000 и отпустить ручник.
Не получается. И не только у меня. Смотрю видеоролики с объяснениями инструкторов, всё наоборот. Сначала обороты, потом подводишь сцепление. Как лучше.
Можно так и так.
Главное, чтобы машина не ревела и не глохла.
Захар Маслюков
Лучший ответ
все просто, ставишь на ручник, выжимаешь сцепление, выкручиваешь двиг до 5-6 резко бросаешь сцепление ( ногу с газу не убираешь чтобы двиг такие обороты и держал) потом снимаешь с ручника.
Настя Мельник П-ц сцеплению
всё одновременно-----чувствуй мотор и отпускай ручник
Ольга Маслова
Не ролики нужно смотреть, а тренироваться. Нужно почувствовать машину. А именно тот момент когда сцепление начинает включатся.
Андрей Маторин
Варианты есть, но сначала подводить сцепление я бы учить не стал. Ученики долго трогаются и, если сначала довести сцепление до точки схватывания, то диск трётся без дела. Лучше начинать с газа. Со сцепления можно начинать, когда трогаетесь без ручника. С ручником начинать лучше с газа. https://www.youtube.com/watch?v=LvY7HII5SUc .
Саша Гангур
Настя Мельник Полностью согласен.
непринципиально, главное и то и то сделать.
Людмила Попова
Не получается не от того, что не правильно сказал, а от того, что приловчиться не можите.
Отпускаешь сцепление, до того момента как машина дрожать начинает, добавляешь оборотов 2000-2500 и одновременно спускаешь ручник и отпускаешь сцепление.
Есть много разных способов. С ручником, без ручника. Какое авто? карбюратор, инжектор? Я своим ученикам на протяжении нескольких занятий предлагаю несколько вариантов. В конце концов они сами, каждый для себя, выбирают оптимальное и какое-то среднее решение.
Женя Потапов
Можно с ручником а можно остановится и держать на тормозной педалью плавно довести сцепление до троганья с места и добовляя газ отпускать сцепление! Главное чтоб не было отката назад! А способ гиббонов уже давно не волнует!
ну если про обороты и ручник. то доводишь обороты газом до 2000. потом сцепление отпускай потихонечку, пока обороты не дойдут до 1 500, задержи обороты после чего начинай отпускать ручник ты почувствуешь, машина начнет движение, также не торопясь плавно опускаешь ручник. но не забывай про газ. также плавно нажимай на педаль газа. машина пойдет в горку, сцепление резко не бросай. Машина пошла в горку тогда плавно также плавно и сцепление.
Петр Терентьев
плавно отпускаешь сцепление, пока мотор не начнет снижать обороты, аккуратно отпускаешь ручной тормоз и плавно нажимаешь педаль газа, при этом продолжаешь отпускать сцепление до полного включения..
Влада Одинец
Настя Мельник У молодого не получится 2 ногами работать в разные стороны. Карбюраторная машина не выдержит без газа- заглохнет
Снег Белый вам все грамотно написал, все придет с практикой и умением синхронно работать ноги - руки
Газ до 2000 оборотов, сцепление отпускаешь до 1000 оборотов, снимаешь ручник и спокойно едешь
Viktoriya Zhuk
ну инструктор такой же как и все .просто у него такая манера у других другая можно по разному трогаться на ту же горку.
1Оборотов даешь
2Отпускаешь сцепление, до того момента как машиной начинает потряхивать и останавливаешься (отпускать (прям нужно задержить в таком положении педпльку сцепы))
3Отпускаешь ручник
4Даешь еще больше газу.... ну 2500...можно и 3000 начинающему водиле и вместе с этим движением убираешь еще сцепления, чтобы машиной перестало трусить... но буквально пару мм
5Если начинаешь движение вперед, можно сбросить обороты до 2000 и дальше отпускать плавно сцепу. (если это старый ваз то обороты лучше не опускать)
Меня учили без ручника. Я им пользуюсь только на парковке с уклоном, и когда круги по льду или снегу зимой наворачиваю. В остальном эта палка с кнопкой не особо и нужна.
Меня учили так:
Держишь тормоз - начинаешь потихоньку отпускать педаль сцепления - как только машина чуть-чуть дернется, шевельнется (это хорошо чувствуется) - фиксируем левую ногу - отпускаем тормоз - добавляем газа, одновременно еще ослабляем нажатие сцепления.
можно начать тренировку на небольших уклонах, чтобы понять принцип.
По мне - очень удобно и практично. До сих пор так и езжу.